Добровольцы-реставраторы трудились в двух районах области

statics/images/arcticles/082021/30082021x4301fb36.jpg
Реставраторы из академии Штиглица возрождают фрески Георгиевского храма в Коскове.
statics/images/arcticles/082021/30082021xe06808c0.jpg
Трудами добровольцев из молодежного объединения «РеставросЪ» вокруг Покровского храма в Усть-Печеньге устраивается отмостка - это и красиво, и предупреждает отсырение стен.

Добровольцы из молодежного объединения «РеставросЪ» нынешним летом трудились на восстановлении храмов в Тотемском и Кичменгско-Городецком районах.

Ветераны движения называют Вологодчину родиной «Реставроса»: первым городом, куда приехали помочь церковным реставраторам молодые москвичи, был Белозерск. 

- Каждое лето, - рассказывает Константин Лобачев, руководитель добровольческого объединения молодежи «РеставросЪ», - мы проводим более десяти трудовых смен. Поездки на 2-3 недели организуются в самые разные уголки европейской части России. Именно в ходе этих рабочих поездок сформировалась организация, определилось основное направление ее работы - помощь восстанавливающимся храмам и монастырям, сложились традиции, на которых и сейчас основывается жизнь коллектива.

Вологодчина для «Реставроса» - особое место. Молодые добровольцы помогали восстанавливать храмы в Кирилловском районе, трудились в Спасо-Каменном и Горицком монастырях...

Вспоминает Надежда Плигина, много лет вместе с мужем возрождавшая Спасо-Камен-ную обитель на острове в Кубенском озере:

- Участники московского отряда «РеставросЪ» в девяностые и в начале двухтысячных регулярно приезжали сюда и зимой, и летом. Ребята оставили записки: «Спасибо, Господи, за то, что я побывала на Спасе!»; «Хочу сюда вернуться!»; «Спасо-Каменный навсегда останется в сердце не только у меня, но и у всех ребят, побывавших летом на острове...»

Вот только вернуться на Вологодчину участникам «Реставроса» в силу разных причин не удавалось девять лет. А в прошлом году Жанна Федукова, староста Покровского прихода в селе Усть-Печеньга Тотемского района, узнала о существовании «Реставроса» и очень обрадовалась: вот кто поможет провести работу по благоустройству! Храм в Усть-Печеньге старинный, действующий, очень красивый, но нуждается в рабочих руках: постоянного священника здесь нет, службы не так уж часто, а хозяйского попечения храм требует постоянно.

- Смена в Покровском храме летом 2020 года стала для добровольцев долгожданным возвращением на Вологодчину, - с радостью вспоминает Константин. - Очень важно, что произошло оно в год 30-летия «Реставроса».

Жанна Станиславовна очень довольна помощниками. В первый год ребята вели планировку и благоустройство церковной территории, помогали убирать дрова в сарай, отмывали закоптившиеся росписи в храме... Но главное, конечно, - отмостка. Нужно было выкопать траншею вдоль стены храма, а потом заполнить ее камнями. Это будет препятствовать отсырению стен.

- Работали ребята очень хорошо, - вспоминает Жанна Федукова. - Очень старательно, даже красиво: камни складывали не как попало, а подбирали по форме и размерам, и песком засыпали только крупным...

Народ здешний принял тружеников радушно: угощали всем, что на огороде к этому времени наросло, в баню приглашали мыться... Жанна Станиславовна подумывает - не построить ли специальную баньку для «Реставроса»? На будущий год друзей-помощников в Усть-Печеньге тоже ждут....

- За минувший год добровольцы познакомились с еще одним восстанавливающимся храмом - во имя великомученика Георгия Победоносца в селе Косково Кичменгско-Городецкого района, - вспоминает Константин Лобачев.

Здесь при поддержке Фонда президентских грантов, местных жителей и благотворителей идут работы по реставрации храма и настенных росписей, выполненных в XIX веке искусным иконописцем Пантелеимоном Костровым. Над фресками работают реставраторы из Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица.

В Коскове «РеставросЪ» также провел рабочую смену. Вот что о помощниках реставраторов говорится на страничке «Реставрация Георгиевского храма» в социальной сети «ВКонтакте»: «Сердечно благодарим добровольцев православного молодежного объединения «РеставросЪ» - Константина Лобачева и Сергея Коннова, приехавших в село Косково из Москвы для помощи проекту реставрации Георгиевского храма. Несмотря на жару, они ежедневно усердно трудились, копая траншеи для опалубки. Также благодаря им главный барабан церкви был очищен от старой краски, затем обработан специальным биоцидным раствором и выкрашен в белый цвет. Надеемся на дальнейшее дружеское сотрудничество и ждем добровольцев снова».

Андрей САЛЬНИКОВ

Православие Реставрация

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: