Череповец украсила улыбка Гагарина

statics/images/arcticles/102021/27102021x5c20e8fa.jpg
Юрий Гагарин стал уже вторым после Павла Беляева космонавтом, чьи портреты украшают здания города.
Фото с сайта cherinfo.ru

В первозданном виде предстанет вскоре знак «Череповец» на северном въезде в город. В настоящее время завершается ремонт монумента, хорошо знакомого большинству автомобилистов области. А на пятиэтажке в Индустриальном районе появилось настенное граффити с изображением Юрия Гагарина.

После того как знак очистят от грязи и ржавчины, дюралюминиевый символ должен вновь заблестеть на солнце. Косметического обновления ждет и бронзовый медальон с датой основания города: его также приведут в порядок. Все работы должны завершиться до конца октября.

Тем временем в Индустриальном районе города на Шексне появилось еще одно настенное граффити. На торце пятиэтажки по улице Юрия Гагарина нарисовали большой портрет первого покорителя орбитальных просторов. Масштабный рисунок выполнили череповецкие художники Александр Булыгин и Алексей Есин, уже несколько лет сотрудничающие с мэрией города в создании комфортной городской среды, в которой визуальное восприятие зданий играет далеко не последнюю роль. Среди их работ, уже украсивших стены домов Череповца, - большие портреты летчика-истребителя Алексея Годовикова, космонавта Павла Беляева и других исторических личностей.

Что же касается последнего граффити, то идея его создания появилась у членов городского Общественного совета, а реализовать ее помог Череповецкий молодежный центр. Повод тоже искать не пришлось: в этом году исполнилось 60 лет с момента первого полета человека в космос. На реализацию проекта удалось получить областной и городской гранты, спонсорскую помощь оказала и компания «Северсталь».

Максим ВОЛОДИН совместно 
с ИМА «Череповец»

Граффити Юрий Гагарин Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: