Знаменитый ВСП-312 родом из Вологды

Многие годы студенты и преподаватели Вологодского областного медицинского колледжа ведут работу по сохранению памяти о деятельности военно-санитарного поезда № 312.

Многие годы студенты и преподаватели Вологодского областного медицинского колледжа ведут работу по сохранению памяти о деятельности военно-санитарного поезда № 312. 
Об этом поезде, признанном одним из лучших в стране, о самоотверженной работе его доблестной команды, почти полностью состоявшей из жителей Вологодской области, еще во время войны ходили удивительные рассказы. Он был сформирован в Вологде уже в первый день войны, 22 июня 1941 года, а 26 июня двинулся в сторону фронта.
Осенью 1944-го на этот поезд в творческую командировку была направлена ленинградская писательница Вера Панова. После войны она опубликовала повесть «Спутники», в основу которой легли ее впечатления от трех месяцев, проведенных на поезде, а прообразами героев книги стали врачи, медицинские сестры и нянечки, работавшие на поезде. 
В послевоенные годы повесть была экранизирована, на ее основе были созданы художественный двухсерийный «Поезд милосердия» и четырехсерийный телевизионный фильм «На всю оставшуюся жизнь...». 
Многие знают о подвиге легендарного поезда в годы Великой Отечественной вой­ны, о том, что родиной его славы является Вологда. Но далеко не всем известно, что в память о нем в Вологде есть роща.
Ее на пустыре между училищем и общежитием посадили в 1980 году ветераны ВСП-312 вместе со студентами и педагогами. В последующие годы ветераны поезда, среди которых были и выпускники бывшего медицинского техникума в Вологде, встречались со студентами и делились своими воспоминаниями о деятельности «госпиталя на колесах». 
Учащиеся и преподаватели колледжа заботятся о березовой роще, поддерживая в чистоте ее территорию. В преддверии юбилея Победы вместе с ветеранской организацией «Дружба» и горожанами они вновь привели рощу в порядок. Отныне памятное место обозначено специальным знаком и ограждением.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: