Журналист «Красного Севера» добрался до сожженной деревни

statics/images/arcticles/122017/20122017x76a2e15e.jpg
Чтобы доехать до деревни, которую сжег ради эффектного кадра фотограф Данила Ткаченко, пришлось преодолеть десятки километров бездорожья.
Фото автора
statics/images/arcticles/122017/20122017xcb7195e4.jpg
Когда-то Березово было крупной деревней - здесь было около 50 домов, магазин и отделение колхоза. Но теперь попасть сюда можно только пешком.
statics/images/arcticles/122017/20122017xaad4e54d.jpg
Вызволить машину, на которой до Березова добирался журналист «Красного Севера», помог подоспевший «Урал»-лесовоз из сопредельного Каргопольского района Архангельской области.
statics/images/arcticles/122017/20122017x1d7e3988.jpg
Мужицкая смекалка превратила лесовоз с привязанными тракторными колесами в подобие грейдера.
statics/images/arcticles/122017/20122017xa54a17ed.jpg
Таким мы увидели место масштабного пожара, который предположительно произошел в Березове в августе-сентябре 2016 года.
statics/images/arcticles/122017/20122017x6d795ec0.jpg
Проводник Виктор Соловьев проводит рекогносцировку местности.
statics/images/arcticles/122017/20122017x4ada2bdd.jpg
В свете недавних событий эта надпись на старой деревенской печи выглядит пророческой.
statics/images/arcticles/122017/20122017x93fc68d0.jpg
Еще недавно в Березове жили люди.
Почти сутки пришлось добираться сотрудникам нашей газеты до заброшенной кирилловской деревни Березово, пробиваясь через сугробы и талую грязь. В начале декабря название этого прежде малоизвестного населенного пункта появилось в сообщениях многих федеральных СМИ: считалось, что именно Березово сжег для своего арт-проекта эпатажный московский фотограф Данила Ткаченко.

Полюс недоступности 

О перипетиях этой запутанной истории «Красный Север» подробно рассказал еще неделю назад в материале «Скандальный фотограф поджигал вологодские деревни ради эффектного кадра?» («КС» за 13 декабря). Напомним - в своих интервью Данила Ткаченко похвастался, что для нового фотопроекта «Родина» вместе с помощником сжигал нежилые дома в северных деревнях. Точный адрес проведения «акций» не назывался, а после волны возмущения в Интернете Ткаченко и вовсе «подчистил» свои страницы в социальных сетях. Но по сохранившимся снимкам пользователи установили несколько возможных населенных пунк­тов, где мог орудовать художник-пироман.
Тот самый скандальный снимок столичного фотографа Данилы Ткаченко из проекта с циничным названием «Родина».
Первым в этом списке как раз и стояло Березово из Чарозерского сельского поселения - на фотографии с горящими домами заметны несколько опознавательных знаков: делящий деревню пополам ручей и старое дерево. Но все предположения о «художественном» поджоге на кирилловской земле оставались чисто теоретическими - побывать в Березове долгое время никому не удавалось. Чтобы лучше понять причины этого, нужно представить карту Кирилловского района. Чарозерское поселение в нем самое отдаленное, а до Березова по прямой еще 35 километров через леса и болота. Наезженных дорог там просто нет, и еще в советские годы Березово и две близлежащие деревни стали своеобразным кирилловским анклавом, куда чаще всего попадали со стороны Каргопольского района Архангельской области либо через вытегорское Прокшино. Так можно было выбраться на бетонную дорогу, что вела к отдаленному поселку Совза, главными «достопримечательностями» которого являлись две исправительные колонии строгого режима.
 
В начале «нулевых» колонии закрыли, а всех жителей Совзы вывезли поближе к цивилизации. Обезлюдело и находящееся возле бетонки Березово. Тем более что и бетонки как таковой не стало - плиты разобрали, деревянные мосты обветшали. Дорогу, по сути, превратившуюся в лесную просеку, перестали чистить, а пока в деревне еще оставались немногочисленные старики, пенсии им на внедорожниках завозили из Вытегорского района, да и то не всегда - в распутицу в Березово было уже не попасть…
Вот и мы отправились в деревню именно со стороны Прокшина. Предварительно замеренный маршрут показывал, что из Вологды нам придется добираться в одну сторону минимум 360 километров - сначала, сколько можно, на машине, потом на арендованном «Буране» и еще несколько километров пешком. Но еще на подъезде к Вытегорскому району план «А» неожиданно рухнул - узнав о возможном авансе за аренду, владелец «Бурана» на радостях запил, и мы остались без снегоходной техники.
Пришлось на ходу вносить коррективы - попросили у бывшего прокшинского егеря пару охотничьих лыж, от него же узнали, как лучше добраться до бывшей бетонки, по которой, мол, «если сильно повезет, еще километров шесть на внедорожнике проехать можно». 
Но как водитель Евгений Ошурков ни старался виртуозно рулить по разбитой дороге, интуитивно объезжая скрытые снегом ямы, мы плотно завязли уже на пятом километре. Проломив тонкий лед, машина провалилась в русло небольшого ручья. Попытки вызволить авто собственными силами ни к чему не привели, а когда в голове уже стали появляться разные нехорошие мысли, сзади неожиданно блеснули огни фар. Нежданными спасителями на лесовозной машине стали два Виктора - Боронин и Кромм, а также депутат из Каргополя Анатолий Березин. Чуть раньше они же пришли на помощь и смешанной вологодско-кирилловской следственной группе в составе дознавателей Дины Большаковой и Евгения Флерова, а также участкового Юрия Никанорова, которые по случайному совпадению отправились в Березово в тот же день, что и мы.

По следам работящего Валета

Вытянув нашу машину из ледяной западни, дальше поехали вместе с дознавателями. Впереди проминал снежную целину мощный лесовоз с тремя тракторными колесами на привязи (мужицкая смекалка превратила их в импровизированный грейдер), дальше на «уазике» двигались остальные. На то, чтобы одолеть оставшиеся 15 километров, ушло еще полтора часа - хваленые американские горки просто отдыхают по сравнению с буераками старой вологодской дороги. Да тут еще на подъезде к Березову плотно увяз в грязевой яме и сам головной «Урал» - оставшийся путь пришлось преодолевать пешком, то и дело проваливаясь в талые сугробы.
Миновав заросшее ивняком бывшее поле, добрели до околицы. Среди снежного безмолвия на небольших холмах разбросаны полсотни деревянных строений.
- Деревня когда-то крупной считалась, со своим отделением колхоза и магазином, а рядом историческая достопримечательность была - бывшая барская усадьба, где в послевоенные годы детский дом обосновался, - рассказал наш проводник Виктор Соловьев. Когда-то он жил и работал в Совзе и часто приезжал в Березово. Правда, последний раз был в этих местах 13 лет назад.
- А вот в этом доме знаменитый Валет жил, - продолжил свой рассказ Виктор. - Но не криминальный авторитет, нет. Так тут Валентина Лазарева прозвали. Хороший мужик был, работящий. Мать у него в местном магазине продавцом трудилась. Кстати, там, за бывшим магазином, старое кладбище. Уже когда деревня нежилой стала, сюда летом, по сухой дороге, проведать могилы родственников некоторые бывшие березовцы приезжали. Знаю, что иногда добираются до этих мест и охотники.
Впрочем, называя Березово нежилой деревней, наш проводник и прав, и не прав одновременно. Формально прописанным в Березове все еще числится один престарелый житель, которого несколько лет назад забрали к себе родственники из сопредельного района. И хотя, по имеющейся у главы поселения информации, этот дедушка умер еще в 2015-м, копии официального свидетельства о его смерти в администрацию никто не присылал.
В любом случае, видно, что полностью деревня обезлюдела не так давно. Среди полуразвалившихся и почерневших от времени строений есть и хорошо сохранившиеся дома с дверями нараспашку. Зашли в один из таких - передохнуть и погреться. Внутри две кровати, комод, печка с охапкой дров, на стене - старый плакат с Владимиром Высоцким, а на деревянном потолке - наклеенная вместо обоев часть газеты «Красный Север» за 15 мая 1973 года. Но на подоконнике заправленная керосиновая лампа (централизованного электроснабжения в Березове никогда не было) и относительно «свежая» пустая поллитровка с маркировкой двухгодичной давности. Видимо, этот дом использовался как временная база охотников. 

С вероятностью в 99%

Но рассиживаться некогда, декабрьский день недолог, а нам еще надо установить - так был ли в Березове «художественный» поджог или не было. Миновав старое здание с большой белой простыней на уличной стене (кем и зачем она там прикреплена - непонятно), вышли на деревенский пригорок, где предположительно сгорели дома. По словам Виктора Соловьева, на привычном месте отсутствуют 10 строений - пять домов и пять хозпостроек. Вместо них лишь засыпанные снегом головешки да одиноко торчащие из пожухлой припорошенной травы остатки труб. Пожар тут действительно был, и строения сгорели практически дотла.

К слову

По имеющейся у нас информации, уголовное дело о поджоге в Березове было возбуждено еще осенью прошлого года, но со временем приостановлено. Теперь в свете открывшихся обстоятельств расследование активизировалось. Если вина Данилы Ткаченко будет доказана - ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Перешли за излучину ручья, отыскивая место возможной съемки. А вот и оно - общий фон и высокое дерево один в один как на скандальном фото. 
От каких-либо комментариев, ссылаясь на тайну следствия, дознаватели категорически отказались. Но и без их слов все достаточно очевидно: c вероятностью в 99% можно говорить о том, что запечатленное на снимке массовое сожжение деревянных домов действительно происходило в Березове.
Правда, даже если это официально подтвердят и эксперты, прямых доказательств, что поджог собственноручно совершил Данила Ткаченко, нет. Так что следствию предстоит еще работать и работать, кропотливо собирая доказательную базу. Не совсем понятны и некоторые юридические нюансы, связанные с наличием потерпевшей стороны. Среди пяти сожженных домов оказались и два домостроения, принадлежавшие последнему жителю деревни. Но он, судя по имеющейся в поселении информации, скончался еще до пожара, предположительно произошедшего в Березове в августе-сентябре 2016 года, и успели ли к тому моменту вступить в свои права возможные наследники - неясно.
С другой стороны, уголовные дела об умышленных поджогах, тем более такие резонансные, как в кирилловской деревне, могут завершиться обвинительным приговором и без наличия потерпевших. Время подумать об этом было у нас еще в Березове, во время двухчасовой изнурительной эпопеи по откапыванию из грязи и льда основательно увязшего «Урала». Но вызволить лесовозную машину из плена удалось только на следующее утро - отпускать нас так просто Березово категорически не хотело…


Кирилловский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: