Жителю Погорелова помогли подключить газ

statics/images/arcticles/072022/27072022x679981b1.jpg
Подать заявку на подведение сетей могут только жители газифициро­ванных населенных пунктов.
Фото со страницы «Газпром Газораспреде­ление Вологда» в соцсети
statics/images/arcticles/072022/27072022xc85b9ebb.jpg
Благодаря спикеру Заксобрания Андрею Луценко решение по газификации дома пенсионера в деревне Погорелово было оперативно найдено.
Фото пресс-службы ЗСО

Вологжане подали восемь тысяч заявок на социальную газификацию. Во многих населенных пунктах уже ведутся работы. Но иногда решать вопрос по конкретному участку приходится, что называется, в частном порядке. Так, газ в доме жителя деревни Погорелово появился только после обращения к председателю регионального парламента Андрею Луценко.

С проблемой газификации жилого дома на прием к председателю Законодательного Собрания, секретарю регионального отделения партии «Единая Россия» Андрею Луценко обратился Вячеслав Шевчук. Как рассказал житель деревни Погорелово Вологодского района, вопрос подключения газа не решался около двух лет.

- Два года труба стоит за забором на расстоянии примерно десяти метров. Деревня Погорелово была включена в план догазификации, договор с «Газпромом» заключен в январе, в конце июня стоял срок присоединения, но потребовались дополнительные согласования, - пожаловался на приеме Вячеслав Шевчук.

В тему

По данным «Газпром газораспределение Вологда», на сегодняшний день принято около восьми тысяч заявок на социальную газификацию от жителей области. До конца года газовики планируют выполнить работы по 4,5 тысячи объектов. Отметим, что некоторые вологжане могут оформить льготу на оборудование газовых сетей внутри дома. Речь идет о сумме порядка 25 тысяч рублей. Но есть ряд условий. Так, жилье должно быть единственным для гражданина. Кроме того, нужно предоставить справку о том, что доход семьи не позволяет дополнительно газифицировать дом. Понадобится подтвердить и право собственности. 
Все документы рассмотрят органы соцзащиты.

Отметим, сейчас в Вологодской области, как и по всей России, идет программа догазификации, в рамках которой газопровод доводится до границ участков бесплатно. Как отметил на приеме Андрей Луценко, поставлена задача сделать все необходимое для реализации программы на местах.

- Ко мне за помощью обратился пенсионер, у которого возникла проблема подключения его дома к газу, хотя проектно-сметная документация готова, закуплено оборудование. В ходе приема предложил коллегам из профильных ведомств найти решение как можно скорее, чтобы в доме заявителя наконец-то появился газ, - рассказал руководитель регионального парламента.

Уже через неделю после приема вопросы, связанные с согласованием работ по газификации в различных инстанциях, удалось уладить. 

В доме Вячеслава Шевчука появился газ, сообщает пресс-служба ЗСО.

- Я, конечно, очень рад. Раньше еду готовил на печке, на плите, для которой приходилось возить газ в баллонах. Теперь все стало проще. Но больше всего я рад тому, что решается вопрос с отоплением дома зимой. С газом будет удобнее, в доме будет всегда тепло, мне не нужно будет за этим следить, беспокоиться о дровах, - поделился впечатлениями Вячеслав Шевчук.

Напомним, что к концу 2022 года на портале Госуслуг станет доступна функция оформления и подписания договора на подключение к газовым сетям. Распоряжение, необходимое для реализации такой возможности, подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Жители газифицированных населенных пунктов могут подать заявку на подключение дома к газу через портал Госуслуг. Для заключения договора необходимо обратиться в газовую компанию. Теперь у заявителей появится возможность сделать это онлайн.

Заполнить заявку на заключение договора на подключение дома к газу по программе догазификации можно также через сайт Единого оператора газификации. Документы принимают в МФЦ и клиентских офисах газораспределительной компании в районах.

Социальная газификация ЗСО Личный прием

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: