Жена «пожизненника» судится за право досрочных свиданий

Жительница Белозерска пытается через суд добиться досрочного длительного свидания с мужем, осужденным на пожизненный срок. Она считает, что иначе нарушаются права ее пятилетней дочери.

Жительница Белозерска пытается через суд добиться досрочного длительного свидания с мужем, осужденным на пожизненный срок. Она считает, что иначе нарушаются права ее пятилетней дочери.
Нераскаявшийся убийца
Антон Мацынин признан виновным в том, что ночью ворвался в дом родителей своей бывшей девушки Анны (имя изменено), убил их ножом, а саму ее изнасиловал фактически рядом с умирающими отцом и матерью. Затем он предложил девушке выбрать способ ухода из жизни, и она предложила ему вместе наглотаться таблеток. Дождавшись, пока пьяный убийца и насильник под действием снотворного уснет, окровавленная девушка выбежала из дома за помощью. 
Сам Антон Мацынин настаивал в своих показаниях на том, что он лишь «отмахивался» от напавших на него, а в интимную связь с ним девушка после этого вступила добровольно. Свою вину он так и не признал.
Суд приговорил Мацынина за двойное убийство, изнасилование и покушение на убийство к пожизненному лишению свободы. Отбывать наказание он был направлен в колонию особого режима ФКУ ИК-18 УФИН в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа, более известную как «Полярная сова». По закону право на длительное свидание «пожизненики» получают только через десять лет с момента заключения под стражу. 
На момент совершения преступления Мацынин был женат на женщине по имени Олеся, которая еще до его романа с Анной родила от него дочь. Отношения были узаконены, когда Антон и Анна окончательно расстались.  
Сейчас Олеся Мацынина судится с ФСИН за право досрочного длительного свидания. Если суд не удовлетворит исковые требования женщины, то ее супруг и дочь смогут увидеться без разделяющей их перегородки не раньше, чем через семь с половиной лет.
Чтобы дочь прикоснулась к отцу
Когда Мацынина взяли под стражу, его дочери не было еще и трех лет. Сейчас женщине хочется, чтобы отец и дочка увиделись. Олеся рассказывает, что девочка часто спрашивает про папу.
По нашему законодательству первые десять лет «пожизненникам» положено только два краткосрочных свидания в год - это по четыре часа разговора через перегородку в присутствии охранника. Ради такого общения с мужем Олесе предстояло бы преодолеть более двух тысяч километров, проведя в дороге около трех дней. Везти с собой дочь, чтобы та смогла увидеться с папой, - как минимум неразумно. По мнению Олеси, это, помимо всего прочего, был бы и стресс для ребенка, потому что на краткосрочных свиданиях «нельзя ни подойти к отцу, ни потрогать его».
Впрочем, и сама Олеся к Антону еще не ездила. «На данный момент общение с моим мужем - это только переписка. Ребенок тоже участвует в этой переписке. Писать Снежана еще не умеет. Но она рисует, а я вкладываю ее картинки в письма. Также мы с ней делаем совместные поделки, а он присылает ей различные сюрпризы по мере возможности. Вырезает каких-то куколок, девочек из журналов. Ей все это очень нравится - она наряжает их и приклеивает куда-нибудь», - поделилась женщина с порталом Lifenews.
Олеся не скрывает своего возмущения по поводу перспективы еще так долго не видеться с мужем: «Любых мужчину и женщину взять: мне кажется, если они десять лет не видятся - семьи не будет. Я считаю, что это бесчеловечно по отношению ко мне и к моей дочери. Почему она не может побыть с отцом раз или два раза в год? Она может сама ему показать или рассказать что-то, увидеть его, чтобы не забыть».
А еще, как призналась Олеся, она постарается добиться перевода мужа в другую колонию, ближе к месту жительства. Предварительно рассмотрение иска Олеси Мацыниной состоится в Белозерском районном суде 11 апреля.
Заместитель начальника ИК-5 («Белозерский пятак») Игорь Дашковский так прокомментировал заявление Олеси Мацыниной о неправомерности долгого расставания отца с дочерью: 
- Подобных просьб от осужденных, отбывающих пожизненное наказание в нашей колонии, за эти годы не поступало. Мы разъясняем осужденным требования Уго­ловно-исполнительного кодекса, которым и предписана частота свиданий, телефонных разговоров и прочего. Мое мнение относительно непредоставления в первые десять лет «пожизненникам» длительного свидания таково: чем больше тяжесть совершенного деяния, тем строже должны быть условия содержания.

В тему
Прецедентом в истории ФСИН стал случай с 47-летним Андреем Хорошенко, сидельцем колонии «Белый лебедь» города Соликамска Пермской области. В октябре 1995 года он был приговорен к расстрелу по обвинению в бандитизме, грабеже и убийстве. В 1999 году наказание было заменено на пожизненный срок. На момент ареста его сыну было три года. В дальнейшем подросший мальчик отказался видеться с отцом, так как не помнил его. В отсутствие свиданий Хорошенко потерял связь и с частью родственников.
Хорошенко пожаловался на жесткие, на его взгляд, условия содержания в колонии в Конституционный суд РФ, но КС жалобу отклонил. Тогда в 2004 году Хорошенко подал иск в Европейский суд по правам человека. Случай оказался для ЕСПЧ непростым, к анализу дела вместе с экспертами даже подключалась Большая палата Европейского суда. В итоге европейские судьи посчитали режим содержания для отбывающих наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления в России неуважением к частной и семейной жизни осужденных. В июне 2015 года ЕСПЧ постановил выплатить Хорошенко в качестве компенсации за разрушенную семью шесть тысяч евро, а еще компенсировать расходы за адвоката в сумме около 11,7 тысячи евро.
А москвичке Веронике Королевой удалось добиться досрочного длительного свидания с мужем,  руководителем неонацистской организации, организовавшей взрыв на Черкизовском рынке в Москве. Николай Королев в 2009 году был осужден на пожизненный срок и отправлен в колонию «Полярная сова» (поселок Харп). Все эти годы Вероника добивалась разрешения провести процедуру искусственного оплодотворения, но администрация отказывала, ссылаясь на отсутствие необходимого медицинского оборудования. В прошлом году женщина потребовала предоставления длительных свиданий с мужем, чтобы зачать ребенка естественным путем. Пройдя по всем судебным инстанциям, она обратилась в Конституционный суд РФ, который признал незаконным отказ администрации колонии предоставить Королевым длительное свидание. В связи с этим некоторые даже считают, что такое свидание должно быть предоставлено не в любые дни по усмотрению администрации, а только в дни, благоприятные для зачатия ребенка.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: