Заволокины презентуют песню на стихи Рубцова

Телебригада Российского центра «Играй, гармонь» имени Геннадия Заволокина четыре дня снимала на Вологодчине сразу два выпуска одноименной телепередачи Первого канала.

Телебригада Российского центра «Играй, гармонь» имени Геннадия Заволокина четыре дня снимала на Вологодчине сразу два выпуска одноименной телепередачи Первого канала.
Процессом съемок руководили ведущие - дочь и сын самого знаменитого гармониста России Геннадия Заволокина. Анастасия и Захар журналистов не жалуют. Одним из требований к работе на любой из площадок они называют полное отсутствие представителей СМИ. Несмотря на это, мы нашли лазейку в запрете и понаблюдали за тем, как рождается «Играй, гармонь».
Для участия в передаче Захар и Анастасия пригласили ведущие фольклорные коллективы области, ансамбли гармонистов и индивидуальных исполнителей. После предварительного прослушивания вечером 11 декабря неугомонные Заволокины отправились записывать отобранные песни на фоне Софийского собора. Как назло, к вечеру над областным центром зарядил проливной дождь, смывший остатки снега на Соборной горке… Удовольствия от съемок не получили ни организаторы, ни артисты.
В субботу «Играй, гармонь» решили снимать на территории Музея деревянного зодчества «Семенково». Пока оператор записывал никольские и кич-городецкие наигрыши в исполнении Николая Филина из поселка Майский, а Анастасия румянила в автомашине щеки, Захар в поисках интересной натуры обошел всю музейную территорию. 
Будучи не в духе, Захар Геннадь­евич тем не менее заявил журналистам «Красного Севера», что «Играй, гармонь» всегда рада работать на благодатной вологодской земле. Оказывается, Вологодчина по числу снятых выпусков занимает второе место, больше всех передач сделано в Краснодарском крае. В подтверждение слов гостя окрестности Семенково огласила плясовая «Метелица» в исполнении Константина Пирожкова, который первый раз снимался для передачи еще в 1987 году. 
Анастасия Заволокина контролировала весь процесс, сидя на специальном стуле-троне, время от времени внося в сценарий правки. 
Наибольший интерес съемочная бригада проявила к маленьким артистам ансамбля народной песни «Веселый лоскуток» Дворца культуры города Вологды. Пятилетняя Лера Васильева дважды исполнила на камеру песню «Валенки» не хуже любой народной артистки России.
Поскольку съемки проходили под занавес Года литературы, передачу посвятили вологодским поэтам. Съемки в Семенкове завершились записью песни «У размытой дороги» на стихи Николая Рубцова в исполнении Заволокиных. В понедельник премьеру песни Захар и Анастасия переснимали на территории Вологодского кремля. 
Завершился субботний день двумя концертами Российского центра «Играй, гармонь» в ДК ПЗ, в воскресенье гости работали в Череповце.
Съемочный процесс закончился в понедельник в заречной части Вологды, на Соборной горке и у дома на улице Яшина, где оборвалась жизнь Николая Рубцова. 
Авторы так и не назвали дату выхода вологодских передач в эфир Первого канала. По имеющейся у нас информации, ее приурочат к новогодним праздникам.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: