Зарегистрировать новый бизнес стало проще

В Вологде открылся Единый регистрационный центр, который занимается государственной регистрацией индивидуальных предпринимателей и юридических лиц на территории всего региона. Руководители налоговой службы обещают, что новая структура упростит жителям региона процедуру открытия своего бизнеса и создаст благоприятные условия для развития предпринимательства, а посетители ждут сокращения времени, проведенного в очередях. 
Единый регистрационный центр начал работу 23 марта на улице Герцена, 1 на базе самой крупной налоговой инспекции Вологодской области - Межрайонной ИФНС № 11. 
Его открытие стало еще одним шагом для упрощения регистрации бизнеса. Этому же способствует и ряд изменений, уже внесенных в федеральное законодательство. 
- Сегодня нет необходимости предварительной оплаты уставного капитала, не нужно представлять данные о расчетном счете, и отменен ряд регистрационных функций, - пояснила руководитель Управления ФНС России по Вологодской области Юлия Сущевская. 
По ее словам, одним из самых главных преимуществ нового центра станет сокращение времени приема, поскольку целый ряд процедур будет автоматизирован. Ведь помимо того, чтобы приносить документы лично или отправлять по почте, представить их можно и в электронном виде. Воспользоваться соответствующими интернет-сервисами можно прямо в операционном зале - здесь установлены компьютеры, подключенные к сайту Федеральной налоговой службы. 
- Для удобства заявителей из районов области мы оставили процедуру приема документов на местах. То есть, например, житель Великого Устюга сможет подать документы на регистрацию в Межрайонную инспекцию, расположенную в его городе. Налоговики, в свою очередь, отсканируют документы и в тот же день отправят их на рассмотрение в Единый регистрационный центр. В течение пяти дней центр рассмотрит документы и выдаст свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя, - отметила Юлия Сущевская. 
Что касается уже готовых документов, то за ними можно приехать лично (или получить через своего представителя), а также заказать их доставку по почте. 
По словам Юлии Сущевской, сегодня на учете налоговых органов Вологодской области состоит свыше 41 тысячи юридических лиц и более 31 тысячи ИП. В прошлом году число зарегистрированных организаций на 10% превысило уровень 2013 года. А в целом по области налоговые органы ежедневно вносят более 200 регистрационных записей. 
- До открытия центра были достаточно длительными сроки ожидания в очереди, тем более если вопрос касался регистрации новой организации. Теперь, я надеюсь, время на получение документов сократится, станет более удобным и сам процесс общения с налоговыми инспекторами, - считает юрист Дмитрий Виноградов, ставший одним из первых посетителей Единого регистрационного центра. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: