Заработает храм - ровесник Ивана Грозного

Сразу на двух храмах Кирилло-Белозерского музея-заповедника в 2015 году проводились реставрационные работы за счет средств федерального бюджета.

Сразу на двух храмах Кирилло-Белозерского музея-заповедника в 2015 году проводились реставрационные работы за счет средств федерального бюджета.
В этом году ООО «Растр» выполнило первоочередной комплекс противоаварийных и реставрационных мероприятий на церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи с приделом Кирилла Белозерского. Храм был построен в 1531-1534 годах на вклад великого князя Василия III. Посвящение престолов храма Иоанну Предтече - небесному покровителю Ивана Грозного и преподобному Кириллу - историки связывают с поездкой Ивана III и его жены Елены Глинской в 1528 году в Кириллов монастырь на богомолье о даровании наследника престола.
- На памятнике, находящемся в федеральной собственности и переданном в управление Вологодской митрополии, установлены леса, устроена временная кровля. Проведена реставрация кровельных стропильных конструкций и барабана, восстановлены декоративные элементы креста, заменено покрытие завершения и малого купола главы. Также выполнена реставрация кирпичной кладки цоколя, - рассказала начальник Комитета по охране объектов культурного наследия области Елена Кукушкина.
Кроме того, по госконтракту, заключенному между Министерством культуры Российской Федерации и реставрационной организацией ООО «Растр», приведена в порядок церковь Сергия Радонежского, располагающаяся на южном склоне Ивановской горки в восточной части монастыря. В настоящее время памятник, постройка которого датируется 1594 годом, передан в пользование действующего Кирилло-Белозерского мужского епархиального монастыря.
Специалисты провели на Сергиевском храме реставрацию кровель и подкровельных конструкций, укрепили кирпичную кладку стен и контрофорсов, отремонтировали фасады. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: