Замначальника ВИПЭ признался в получении взяток

Заместитель начальника Вологодского института права и экономики ФСИН России Сергей Кащеев, задержанный на прошлой неделе по подозрению в получении крупной взятки, признал свою вину, написав явку с повинной. Суд удовлетворил ходатайство следствия о заключении Кащеева под домашний арест.
авления Следственного комитета России, сотрудники ФСБ и отдела собственной безопасности УФСИН РФ по Вологодской области появились в здании ВИПЭ на улице Щетинина в Вологде в прошлый вторник, 12 июля. Они прошли в служебный кабинет заместителя начальника института по тылу подполковника внутренней службы 38-летнего Сергея Кащеева, который на время отпуска руководителя вуза временно исполнял его обязанности. Кащееву было объявлено, что он подозревается в получении крупной взятки, в связи с чем будут проведены обыски в его кабинете, квартире, личной автомашине и гараже.
В кабинете был обнаружен не зарегистрированный в законном порядке оригинал договора о размещении на территории института четырех так называемых вендинговых торговых аппаратов, заключенного одним из вологодских предпринимателей с одной стороны и «зампотылом» ВИПЭ от имени института - с другой. Согласно документу, начиная с января 2014 года институт на безвозмездной основе (федеральному образовательному учреждению нельзя получать выручку от коммерческой деятельности) предоставлял предпринимателю свои площади для установки аппаратов по продаже шоколада и шоколадных батончиков, кофе и чипсов. Они были установлены в учебных корпусах и общежитиях. Только вот нюанс: незарегистрированный договор не имел юридической силы, и получалось, что эти аппараты были установлены незаконно. Плату за них под предлогом, что деньги идут на нужды института, Кащеев все же брал.
Как пояснил следователь по особо важным делам отдела по городу Вологде регионального управления Следственного комитета России Алексей Драницын, по устной договоренности с предпринимателем Кащеев ежемесячно получал определенный процент выручки с каждого автомата. До конца 2014 года плата составляла 5%. Затем, с учетом роста курса валюты и подъема закупочных цен, снижения покупательской способности курсантов, стороны договорились уменьшить плату до 3%. С каждого аппарата Кащееву ежемесячно перепадали значительные суммы: до нескольких десятков тысяч рублей - в зависимости от места его установки и сезона (учебный процесс или каникулы).
По версии следствия, с января 2014-го по апрель 2016 года Кащеев получил порядка 490 тысяч рублей, что расценивается как получение должностным лицом взятки в крупном размере. 
Сейчас Сергей Кащеев содержится под домашним арестом и за его местоположением сотрудники исполнительной системы следят с помощью электронного браслета, передающего сигналы на монитор. По закону находящемуся под домашним арестом запрещено покидать дом. Исключения: участие в следственных действиях и получение медицинской помощи. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: