Заместитель главврача ЦРБ осужден за коррупцию

Четыре года строго режима и штраф четыре миллиона рублей - таким стал приговор суда для заместителя главного врача Великоустюгской ЦРБ Николая Волкова (фамилия изменена) по обвинению в получении взятки с использованием служебного положения в крупном размере. 
Уголовное дело было возбуждено по результатам проверки расходования средств при ремонте Великоустюгской ЦРБ, а курировал хозяйственные вопросы в учреждении именно Волков. 
За взятку, составившую в общей сложности 562 тысячи рублей, Волков не только обеспечил победу в конкурсе для местного индивидуального предпринимателя, но и всячески защищал его интересы в ущерб интересам больницы. Как рассказал следователь 2-го отдела по особо важным делам (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) СУ СКР по Вологодской области Николай Чащин, Волков убеждал главврача больницы подписать документы на невыполненные работы, чтобы предприниматель мог скорее получить за них деньги и, соответственно, выплатить «откат». 
На следствии и на суде Волков полностью отрицал свою вину. Его адвокат - а защищал подсудимого председатель районной коллегии адвокатов из города Котласа Архангельской области - по окончании следствия выразил уверенность, что суд завершится оправдательным приговором.
Но эти надежды не оправдались. Помимо крупного штрафа Волков должен возместить сумму полученной взятки, а также лишен права два года занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных функций.
Семья Волковых проживает в Великом Устюге в новом частном доме, где идет ремонт, а в период работы подсудимого заместителем главврача также была куплена квартира в Санкт-Петербурге, где был сделан евроремонт. И дом, и квартира оформлены на супругу Николая Волкова, и поэтому на них следствием не был наложен арест.
Приговор еще не вступил в законную силу.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: