Задумаемся о великом посте!

В ближайшее воскресенье, 21 февраля, - Неделя (так в православии называется воскресенье) о мытаре и фарисее. До начала Великого поста, 14 марта, осталось всего три недели.

В ближайшее воскресенье, 21 февраля, - Неделя (так в православии называется воскресенье) о мытаре и фарисее. До начала Великого поста, 14 марта, осталось всего три недели.
И Церковь призывает прихожан подготовиться. Не в том, конечно, смысле, чтобы без остановки смолотить все мясное-молочное из холодильника - брюхо, говорит пословица, добра не помнит. Грубовато - зато правильно.
Подготовительные недели - для души, а не для тела. 
История мытаря и фарисея - это пример двух отношений к молитве, к обращению к Богу. 
Фарисей - благочестивый человек, исполняющий все правила. Он доволен собой. Да и как иначе: ни одной заповеди не нарушил… Мытарь, сборщик налогов, -  
наоборот, - самое презренное существо; в тогдашнем Иерусалиме налоги собирали для оккупантов - римских властей. Занятие малопочитаемое, к тому же мытари с земляков еще и для себя деньги выколачивали. Прямо как нынешние коллекторы. 
Фарисей все законы выполнял безукоризненно и относился к себе с нескрываемым уважением. 
Мытарь же понимал, что безмерно грешен, и просил у Господа помиловать его.
Евангельская притча напоминает, что безгрешных людей нет. Стоит только внимательно вглядеться в себя, честно оценить слова и поступки - станет ясно, что гордиться нечем. Сколько бы правил ни исполнил - чем смоешь с души черноту нелюбви? Бог есть Любовь. И наше пренебрежение к людям, даже самым близким, самодовольство, потакание своим желаниям - прямо противоположны любви. Значит, противоположны Богу.
Подумаем, как грядущий пост использовать для изменения собственной души. Для того, чтобы сделать хоть маленькое движение от фарисейского самоупоения к искреннему желанию исправить свою жизнь. Шажок к Богу. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: