За господдержкой малый и средний бизнес сможет обратиться в МФЦ

С начала 2016 года индивидуальные предприниматели смогут обратиться за государственной поддержкой в многофункциональные центры (МФЦ).

С начала 2016 года индивидуальные предприниматели смогут обратиться за государственной поддержкой в многофункциональные центры (МФЦ).
Постановление Правительства РФ, согласно которому недавно созданная Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства получает возможность оказывать свои услуги через МФЦ, подписал на днях премьер-министр Дмитрий Медведев. 
- Подключение этих центров - а они себя неплохо зарекомендовали, они действительно работают практически во всех регионах и принимают на себя, что называется, основной удар общения - будет, мне кажется, полезным и в этом качестве, - пояснил глава Правительства.
В течение двух месяцев предполагается разработать перечень услуг, которые предприниматели смогут получать в многофункциональных центрах уже в начале следующего года. По данным газеты «Коммерсантъ», МФЦ «должны стать как минимум элементом консультативной поддержки предпринимателей». В частности, в центрах можно будет получить необходимую информацию по оформлению господдержки, как подавать и получать соответствующие документы. Вопрос о том, можно ли будет в МФЦ зарегистрировать предприятие или оформить документы по переходу с одного налогового режима на другой, пока остается открытым. В постановлении особо подчеркивается, что дополнительная плата за оформление документов в рамках оказания услуг МФЦ взиматься не будет. Таким образом, в Правительстве России полагают, что это нововведение позволит повысить качество и доступность госуслуг для предпринимателей, а также уменьшить их финансовые издержки.
- Сама эта идея благая и должна положительно сказаться на предпринимателях. Пришел в «одно окно», подал документы и получил результат. Не надо бегать по кабинетам должностных лиц для того, чтобы получить необходимые разъяснения. Другое дело, как это все будет реализовано на практике, - считает уполномоченный по защите прав предпринимателей Вологодской области Степан Ткачук. 
Напомним, что в настоящее время на территории Вологодской области уже действуют 18 многофункциональных центров. До конца года планируется открыть еще порядка 10 МФЦ.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: