«За беды матери России сносили головы врагу»

Уроженец Чагодощенского района Николай Платонов в годы войны вел дневник в стихах. Он родился в деревне Приворот Чагодощенского района, а когда ему исполнилось десять лет, осиротел - умер его отец, и мать осталась с шестью ребятишками на руках. Коле пришлось стать главным защитником и помощником матери, как старшему сыну.
 В 1941 году, когда началась война, Николай только-только окончил десятилетку. Юноша сразу же попросился на фронт, но в военкомате его остановили: «Повремени. Долго ждать не придется…» И действительно, долго ждать не пришлось: через год 18-летний парень пошел на фронт, охранять Северную границу.
На фронте у него открылся дар пересказывать в рифму то, что видел и чувствовал. К примеру, Платонов описывает, как 22 июня, в прекрасное теплое утро, в деревню влетел вестовой на коне и сообщил, что началась война. К полудню в деревне не осталось ни одного взрослого мужчины... «И солнце затмило туманом, как женщину темным платком...» - этот сильный образ оказался пророческим, ведь большинство односельчанок Николая Николаевича потеряли на войне мужей, отцов, братьев, сыновей, и темные платки перестали быть аллегорией. Появляются в его стихах седой поч­тальон, разносящий в деревне похоронки, однополчане, которых приходилось хоронить в передышке между боями. 
Но были во фронтовой жизни и светлые моменты: первый подснежник, на который солдаты не могли наглядеться, вести о том, что отстояли Москву и Сталинград, победы в Крыму и на Кавказе... «Не так и страшен «черт» немецкий, как Геббельс с бандой малевали!» - заявляет Платонов. 
В самые тяжелые годы солдаты особенно остро нуждались в любви и нежности, и Николай Николаевич встретил свою любовь заочно. «В 1942 году он увидел у знакомых фотографию девушки, которая ему очень понравилась, - вспоминает дочь фронтовика Валентина Николаевна. - С этого все началось...» Платонов выпросил адрес незнакомки и так началась переписка, продлившаяся целых семь лет... 16-летняя Анна Качалова была на момент их заочного знакомства студенткой Устюженского педагогического училища, затем два года работала в тылу. Николай писал ей не только простые письма, но и стихи. В них - общий для всей фронтовой любовной лирики мотив: пока любимая ждет, в бой идти легче. Поэт еще не видел свою возлюбленную - а уже выражал надежду, что они поженятся. Встреча произошла только в 1946 году, а свадьба состоялась в 49-м. Но предчувствия не обманули - Анна стала его верной спутницей на всю жизнь. 
Во время службы Николай Платонов был ранен, но из госпиталя вернулся в строй. Победу встретил в Мурманске, а затем отправился служить на Дальний Восток, на границу. Там он впервые попробовал себя в роли журналиста, помогая в выпуске газеты «Пограничник», начал сотрудничать с газетой «Звезда Заполярья». 
В 1976 году он вошел в состав созданного при районной газете «Сельская правда» литературного объединения и начал приводить в порядок свои «фронтовые зарубки». В результате получились две рукописные книги «Были огненных лет» и «Так было», а впоследствии литературное наследие Платонова выросло. Поэт-фронтовик скончался в 2001 году. На сегодняшний день в Грязовецком архиве хранятся пять его рукописных книг. 

Редакция благодарит за помощь в подготовке публикации главного специалиста архивного отдела администрации Грязовецкого района Римму Михайлову.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: