Юлия Сущевская: «Если раньше проверялся каждый десятый налогоплательщик, то теперь - четыре из тысячи»

Поступления платежей в бюджет, уход от тотальных проверок бизнеса, борьба с теневой экономикой, «серыми» зарплатами и прочими налоговыми правонарушениями стали главными темами интервью с руководителем УФНС России по Вологодской области Юлией Сущевской. 
- Юлия Владимировна, как выглядит динамика поступлений налогов и сборов в Вологодской области, учитывая непростую ситуацию в экономике? Какие платежи формируют доходную базу бюджета?
За восемь месяцев 2015 года, несмотря на замедление развития в ряде отраслей экономики, налоговыми органами области обеспечен рост поступлений. Так, в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило 34 миллиарда рублей, в том числе в федеральный бюджет - 11 миллиардов. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года платежи выросли на 8% и 5% соответственно. Доходы консолидированного бюджета области составили 26 миллиардов руб­лей, что на 3% выше уровня прошлого года. Традиционно доходную основу региональной казны составляют налог на прибыль организаций и налог на доходы физических лиц. В частности, поступления по НДФЛ на 1 сентября текущего года составили 10,7 миллиарда рублей, что находится на уровне аналогичного периода прошлого года. В то же время выросли платежи по налогу на прибыль организаций, администрируемых налоговыми органами области, на 7% (на 240 миллионов руб­лей), по акцизам - в 1,7 раза (на 1,35 миллиарда рублей), по имущественным налогам - на 13% (на 887 миллионов), по налогам на совокупный доход - на 5% (на 101 миллион рублей).
- Со стороны бизнес-сообщества периодически звучит критика на жесткие действия налоговых органов. Как на практике в нашей области обстоят дела с открытием предпринимателями своего дела?
- На территории области сохраняется благоприятный климат для создания бизнеса, о чем свидетельствует рост числа налогоплательщиков. За период с января по август создана 3201 новая организация, что выше уровня аналогичного периода 2014 года на 15,4%. Количество граждан, которые зарегистрировались индивидуальными предпринимателями, - почти 3,5 тысячи ИП - остается на уровне прошлого года.
- В последнее время руководство налоговой службы не раз заявляло об отказе от тотального контроля налогоплательщиков. Как действует этот принцип на территории Вологодской области? 
- Действительно, в последние годы изменен подход к организации контрольной работы налоговых органов. Акцент делается на комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика и, как следствие, отказ от тотальных проверок и переход к контролю, основанному на критериях риска. При этом анализу подлежат все существенные аспекты, как отдельной сделки, так и деятельности налогоплательщика в целом. Результат от такого риск-ориентированного подхода очевиден. При снижении в 2,1 раза общего количества контрольных мероприятий, эффективность выездной проверки повысилась в 1,6 раза - с 5,8 миллиона до 9,1 миллиона рублей. Если раньше проверялся каждый десятый налогоплательщик, то теперь - четыре из тысячи. По результатам выездных и камеральных проверок доначислено 1,9 миллиарда рублей, что на 500 миллиардов рублей больше уровня прошлого года. Кроме того, в текущем году более 3,5 тысячи организаций и предпринимателей уточнили свои обязательства на сумму 264 миллиона рублей, уменьшили убытки более чем на 1,3 миллиарда рублей.
- В таком случае, что должен делать предприниматель, чтобы налоговые органы не нагрянули к нему с выездной проверкой?
- Первыми претендентами для выездных налоговых проверок являются те налогоплательщики, в отношении которых у налоговиков имеются сведения об их участии в схемах ухода от налогообложения или минимизации налоговых обязательств, или результаты проведенного анализа финансово-хозяйственной деятельности которых свидетельствуют о предполагаемых налоговых правонарушениях. Налоговая служба постоянно проводит работу по повышению грамотности и социальной ответственности бизнеса. На сайте Федеральной налоговой службы размещены сервисы, где налогоплательщики могут проверить добросовестность контрагентов, с которыми работают, определить критерии риска ведения бизнеса. Следуя им, налогоплательщики самостоятельно могут откорректировать налоговые обязательства и выйти из зоны налогового риска.
- Другая актуальная тема - это легализация теневой экономики и борьба с «серыми» заработными платами. Какая работа проводится в этом направлении?
- По состоянию на 1 сентября нынешнего года налоговыми органами области выявлено семь тысяч работодателей, выплачивающих заработную плату ниже среднеотраслевого уровня. Большая часть из них была приглашена на заседания межведомственных комиссий по легализации «теневой» зарплаты. Более трех тысяч работодателей повысили заработную плату до среднеотраслевого уровня и выше. В результате проведения работы по легализации «теневых» доходов населения за восемь месяцев 2015 года дополнительно от уплаты НДФЛ привлечено в бюджет 99 миллионов рублей. А количество жителей области, в отношении которых повышена и легализована выплата заработной платы, вплотную приблизилось к 25 тысячам человек.
- Необоснованное предъявление к возмещению НДС - одно из распространенных налоговых правонарушений. Как сегодня налоговики противостоят этому виду мошенничества?
- Принимаемые налоговыми органами области меры по борьбе с мошенниками, незаконно возмещающими налог на добавленную стоимость, помогли сохранить в казне 62 миллиона рублей. Кроме того, налогоплательщиками уточнены свои показатели на 125 миллионов рублей, что почти на треть выше показателя аналогичного периода прошлого года. Кроме того, противодействию налоговым поступлениям способствует также внедрение ФНС России новых форм контроля. В частности, автоматизированной системы АСК «НДС-2», которая позволяет автоматически сопоставлять данные контрагентов, выявлять организации, занизившие свои налоговые обязательства. Это уже дает первые результаты - дополнительные поступления в бюджет составили шесть миллионов рублей.
- В последнее время налоговая служба стремительно развивает новые технологии. Какие преимущества в связи с этим появляются у налогоплательщика?
- Сегодня Федеральная налоговая служба переходит к созданию условий для беспрепятственного и комфортного исполнения добросовестными налогоплательщиками своих налоговых обязательств. Новые интернет-технологии помогают налогоплательщикам в ведении их деятельности, экономят время и затраты, освобождают от необходимости посещать инспекцию лично, позволяют оперативно получать информацию. Так, с 1 июля 2015 года с помощью «Личного кабинета налогоплательщика» граждане могут получать от налогового органа документы и, в свою очередь, передавать документы и сведения в налоговый орган, используя электронную подпись. А с 15 августа в Вологодской области начал свою работу контакт-центр ФНС России, в котором могут получить необходимую информацию все категории налогоплательщиков.

В зону налогового риска попадают организации:
- имеющие значение налоговой нагрузки ниже среднеотраслевой;
- не представляющие пояснения на уведомление налогового органа о выявлении несоответствия показателей деятельности;
- продолжающие работать с проблемными контрагентами и фирмами-«однодневками»;
- «мигрирующие» между налоговыми органами;
- использующие офшорные компании с целью минимизации своих налоговых обязательств;
- выплачивающие своим работникам зарплату «в конвертах»;
- осуществляющие дробление бизнеса;
- отражающие в налоговой отчетности значительные суммы налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость;
- имеющие предельные значения показателей, предоставляющих право применять специальные налоговые режимы.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: