Юдинское поселение - жителям блокадного Ленинграда

В деревне Бобровниково Великоустюгского района открыли мемориальную доску на здании бывшего эвакогоспиталя и памятный знак жителям блокадного Ленинграда, которых не смогли спасти от истощения.

В деревне Бобровниково Великоустюгского района открыли мемориальную доску на здании бывшего эвакогоспиталя и памятный знак жителям блокадного Ленинграда, которых не смогли спасти от истощения.
Эвакогоспиталь был развернут летом 1942 года в одном из жилых корпусов санатория «Бобровниково», куда водным путем доставляли из Вологды истощенных жителей блокадного Лениграда. К 70-летию Победы администрация Великоустюгского района совместно с руководством Юдинского поселения и санатория решила установить на этом месте мемориальную доску. На торжественное мероприятие собрались представители местной власти, курсанты Великоустюгского речного училища, кадеты, местные жители и отдыхающие в санатории, а также гости из Санкт-Петербурга.
С приветственным словом к собравшимся обратился глава Великоустюгского района Игорь Хабаров. Житель блокадного Ленинграда Николай Ильин рассказал о трудностях военного времени.
Затем прошли мероприятия, посвященные открытию памятного знака жителям блокадного Ленинграда, которые не смогли выжить, несмотря на все усилия медиков, и похоронены на кладбище деревни Бобровниково.
Чуть позже действие переместилось к памятнику земляку - Герою Советского Союза А. А. Кузнецову, который тоже был воздвигнут сообща. После митинга и возложения цветов здесь развернулась полевая кухня.
По словам главы Юдинского поселения Михаила Елфимова, во всех перечисленных выше мероприятих самое активное участие принимали руководство местного санатория и непосредственно его директор. «Без участия Раисы Николаевны Поляковой не обходится ни одно мероприятие, - сказал глава. - Вот и сейчас мы общими усилиями благоустраивали территорию, где должен был появиться памятный знак, занимались организацией праздника. Надо организовать автобусы для подвоза кадетов или духовой оркестр - пожалуйста! Оказать какую-то финансовую поддержку - то же самое.
От имени всех местных жителей и администрации Юдинского поселения, на территории которого находятся деревня Бобровниково и санаторий, мы поздравляем Раису Николаевну с юбилеем и желаем ей долгих лет жизни»!

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: