Юбилей отметили добрыми делами

В день своего рождения благотворительный фонд «Во имя добра» по традиции дарит подарки. Не стало исключением и пятилетие создания этой организации. 14 апреля фонд вручил инсулиновую помпу двухлетней Варе Калиничевой и открыл необычную выставку в Юго-Западной башне Вологодского кремля.
Общаясь с умницей и красавицей Евгенией Дубровской, даже не подумаешь, что девочка родилась с синдромом Дауна. Сейчас ей 23 года. Она получает второе образование в губернаторском колледже художественных промыслов. Женя занимается танцами, в теат­ральной студии и рисует. Экспозиция «Доброта спасет мир», которая включает в себя наполненные светом и радостью картины и традиционную роспись по дереву, - первая ее персональная выставка. Трудно поверить, что в первые годы жизни дочки ее мама Ирина мечтала о том, чтобы она хотя бы научилась сама сидеть, а потом говорить. Но терпение и желание мамы, добро педагогов и вера в успех совершили чудо! Девочка училась в общеобразовательной школе, теперь в колледже, а скоро сама будет учить других ребят живописи. И вот теперь - эта выставка.
- Наш фонд был создан для того, чтобы помогать таким детям, как Евгения, - говорит председатель БФ «Во имя добра» Татьяна Позгалева. - Теперь ее мама Ирина Данатовна в нашем фонде помогает детям с синдромом Дауна подготовиться к школе. И это прекрасный пример того, как полученное добро возвращается людям. Не зря людей с синдромом Дауна называют «солнечными». Мы сами часто замечаем, что в их сердцах не живут обиды и зло. Наоборот, они наполнены добротой и готовы делиться ею с окружающими. Они учат нас вниманию друг к другу и могут помочь нам измениться.
Еще одним бесценным подарком в этот день стала инсулиновая помпа для Вареньки Калиничевой, которой в два года поставили диаг­ноз сахарный диабет. Скоро малышке исполнится три года, но из-за постоянных уколов она не может посещать детский сад. 
- Спасибо всем огромное, - расплакалась, получая помпу, Варина мама. - Теперь мы забудем о синяках от уколов. Дочка сможет больше общаться со сверстниками.
По словам Татьяны Позгалевой, приобрести этот необходимый для здоровья девочки аппарат стало возможным благодаря поддержке генерального спонсора фонда - компании «ФосАгро».
- Традиции благотворительности являются важной частью социальной политики нашей компании, - отметил заместитель председателя Совета директоров ОАО «Фос­Агро» Андрей Гурьев. - Уже пять лет, с момента основания,  мы дружим  и оказываем финансовую поддержку  фонду «Во имя добра». За это время фондом проделана большая работа. Оказана помощь десяткам  людей и организаций. Фонд много делает для детей с ограниченными возможностями здоровья, позволяет им  почувствовать себя полноправными, полноценными членами общества. Хочу поздравить  фонд «Во имя добра» с 5-летием, поблагодарить организаторов  выставки  за еще одно доброе дело и пожелать «так держать». Уверен,  что  наше сотрудничество  будет только крепнуть и развиваться.
Для всех гостей праздника спели и станцевали ребята, которые имеют проблемы со здоровьем. Но главное - у них никогда не будет проблем с верой в хорошее и дефицита добра.
13,5 миллиона рублей - на такую сумму оказана за пять лет фондом «Во имя добра» помощь детям-инвалидам, семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.13 инсулиновых помп приобретено для детей, больных сахарным диабетом.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: