Если вы купили «серый» телефон

Оказывается, сотовые телефоны классифицируются не только по моделям и маркам фирм-производителей, но и по понятиям «белая» трубка и «серая», которые достаточно прочно вошли в лексикон как продавцов, так и покупателей.  И хотя понятно, что речь идет не о цвете панели или клавиатуры, многие не вполне представляют, что же все-таки стоит за этими загадочными «колерами». Однако подобные ликбезы лучше постигать не на собственном печальном опыте, убеждена вологжанка Светлана Пономарева, купившая дорогой контрафакт. 
«Слетел» с гарантии
В июне прошлого года в одном из вологодских магазинов Светлана купила сотовый телефон стоимостью 25 990 руб. Несколько месяцев аппарат исправно служил своей хозяйке, но перед самым Новым годом он вдруг вышел из строя. Светлана, не теряя времени, отправилась в авторизированный сервисный центр.
- Через экран попала вода, и сгорела плата, - поставили диагноз специалисты, предположив, что девушка много разговаривала по телефону, не защитив его от осадков. 
- Как же так, продавцы меня заверили, что экран водоотталкивающий, да и в инструкции это написано, - недоумевала она. 
Но главный «удар» ждал ее впереди: мастера категорически отказались ремонтировать мобильник в рамках гарантийного обслуживания, заявив, что товар «серый», контрафакт. Вконец расстроенная, Светлана поспешила в магазин, однако в ответ получила лишь насмешки продавцов: дескать, товар вам был продан подлинный, со всеми необходимыми документами. 
Имея на руках заключение сервисного центра, девушка с целью пресечения торговли контрафактной продукцией написала заявление в отдел по борьбе с экономическими преступлениями УВД г. Вологды, а также намерена обратиться в суд с требованием возврата уплаченной за телефон суммы и компенсации морального вреда. Пока она вынуждена обходиться стареньким мобильником, который в течение восьми лет ни разу ее не подводил. 
Откуда берется «серость»? 
- «Серый» телефон - это не просто нелегально ввезенный и проданный, возможно, он собран из ворованных узлов, - комментирует ситуацию эксперт одного из авторизированных сервисных центров Анатолий Гребелкин. - Как он будет работать впоследствии, неизвестно. Возможно, это некачественный или поврежденный телефон, который не был продан в том же Китае или еще где-то из-за того, что там затруднительно реализовать такой товар. Куда девать его? Хоть за какие-то деньги продать в России! «Серость» просачивается на российские рынки под видом сувениров, игрушек, медицинского оборудования или просто проходит таможню «левыми» способами. Еще вариант. Если телефон нормальный, но был нелегально завезен, например, из Германии, затем «перепрошит» и продан в России, тогда возникают следующие вопросы: как с телефоном при этом обращались (может, «перепрошили» по принципу «и так сойдет»), не падал ли он, не подвергался ли воздействию влаги или температуры? Не были ли из телефона извлечены более качественные элементы (скажем, батарея или аудиопара)? И как следствие, совершенно непредсказуемое поведение аппарата. 
Приведу один пример из моей практики с целью «ликбеза» для покупателей. Несколько лет назад в Вологде был куплен Siemens C55. При покупке продавец уверял, что телефон из Дании, сертифицированный. Была даже представлена наклейка внутри телефона (под батареей) с надписями «Минсвязь России» и «РЭЭ». Вроде бы убедительно. Но ни русской инструкции, ни серийных номеров для России (которые следовало бы требовать) позже найдено не было. Конечно, телефон оказался с липовой сертификацией. И проблемы с ним не заставили себя ждать.
Проверка на «серость» 
Первое - это подозрительно низкая цена, она, как правило, на две-три тысячи рублей меньше, чем на официальный телефон.
Второе, на что нужно еще обратить внимание, - в памяти каждого сотового телефона «прошит» его индивидуальный аппаратный номер (IMEI), увидеть его можно, набрав на клавиатуре * #06#. Также IMEI присутствует на крышке упаковочной коробки и на специальной наклейке, находящейся под аккумуляторной батареей. Там же, под батарейкой, должны размещаться и наклейки знаков соответствия Системы Сертификации Электросвязи (ССЭ) и Росстандарта (РСТ). Внимание! Наклейка должна быть не сама по себе (одинокая и криво наклеенная), а вместе с информацией о телефоне, его серийном номере, стране производства, названии производителя и т. п. Знак РСТ должен быть и на коробке телефона. Опять же не отдельно, а чаще вместе со штрих-кодом, другой информацией. Далее проверьте, русифицирован ли телефон в меню изготовителя. Еще один важный момент: наличие в комплекте инструкции на русском языке, причем цветной, полноценной - многие продавцы либо вообще ее не прилагают, либо прилагают отпечатанную на ксероксе. Обязательно уточните у продавца сведения о гарантийных обязательствах.
Впрочем, самый верный способ проверки телефона на «серость» - звонок на «горячую линию» поддержки потребителей производителя. Номер всегда можно найти на сайте компании. Звоните, диктуете IMEI, и вам говорят, предназначен он для продажи в России или нет. 
Куда бежать жаловаться?
- Первым делом обратитесь в магазин, - советуют представители общества по защите прав потребителей. - Вполне возможно, что там окажутся вменяемые люди и вернут вам деньги, либо заменят трубку на официальную. Если же разговаривать с вами не станут, вы вправе обратиться в суд. В России хоть и отменена сегодня обязательная сертификация мобильных телефонов, но по некоторым правовым аспектам продажа «серых» аппаратов все равно незаконна.
В практике Союза потребителей г. Вологды есть дело, когда покупатель приобрел смартфон за 28 990 руб. и обнаружил, что коробка и телефон не содержат надписей на русском языке, отсутствует гарантийный талон и правила эксплуатации на русском языке. После запроса производителю выяснилось, что он не предназначен для продажи на территории РФ.
Было подано исковое заявление о защите прав потребителей в интересах клиента. Процедура судебного взыскания была длительной, так как после вступления в силу решения суда первой инстанции продавец подал апелляционную жалобу. Однако клиент смог выиграть апелляцию, при этом увеличил сумму взыскания, компенсировав затраченное время на судебные процедуры. Всего он взыскал с недобросовестного продавца 90 000 рублей. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: