Выплаты третьей очереди пострадавшим от паводка в Великом Устюге завершат в ноябре

Ликвидация последствий небывалого паводка, который обрушился на Великий Устюг нынешней весной, а также уроки, которые извлекли из этой чрезвычайной ситуации областные власти, и выплаты пострадавшим от наводнения, стали главной темой пресс-завтрака заместителя губернатора области Виктора Рябишина с представителями региональных СМИ. 
- В той ситуации были приняты все возможные меры, - так Виктор Рябишин ответил на вопрос, касающийся обсуждения в социальных сетях правильности превентивных мер по предупреждению паводка. 
Также заместитель губернатора отметил наладившееся взаимодействие как руководства Вологодской и Архангельской областей, так и спасательных служб регионов. Если в конце прошлого года архангельские спасатели помогали взрывать ледовые заторы под Великим Устюгом, то в нынешнем году уже вологодские специалисты вылетали на взрывные работы в районе Котласа. 
Для предотвращения последствий паводка получено подтверждение Гидромета России о необходимости строительства в Великом Устюге инженерных сооружений. 
- Имея на руках научное подтверждение, мы смогли за счет бюджетных средств в этом году разработать документацию по строительству третьего этапа защиты Великого Устюга. Он включает в себя строительство 2500 метров берегоукрепления, 1700 метров шпунтованой стенки в районе Затона и судоремонтного завода и 2700 метров дамбы, на которую уже получена экспертиза. Также область уже включена в программу приоритетных проектов в Минприроды и Минэкономразвития. В ближайшие дни вопрос финансирования этого проекта губернатор Олег Кувшинников обсудит с министром природных ресурсов и экологии Сергеем Донским. И в 2017 - 2018 годах мы продолжим берегоукрепление и дноуглубительные работы, - пояснил Виктор Рябишин. 
По его словам, уже проведен мониторинг рек в районе Великого Устюга, определены фарватер и точные координаты перекатов, на которых могут быть проведены взрывные и ледорезные работы. 
Интересовались журналисты и ситуацией с выплатами компенсаций пострадавшим от наводнения жителям. Информация по этому поводу также противоречивая, поскольку некоторые пользователи соцсетей сообщают, что деньги получили еще не все. 
- Как только прошел ледоход, была сформирована рабочая группа с участием представителей МЧС и местной администрации, которая совершила обход порядка трех тысяч строений в Великом Устюге и других попавших в зону подтопления населенных пунктов. В результате на выплаты компенсаций была сформирована сумма в размере 421 миллион рублей. Правительство России по ускоренной программе выделило нам эти средства, и мы их выплатили. Затем появилась вторая цифра - еще порядка 200 миллионов рублей. Только за одну неделю в зоне подтопления было прописано около 500 человек. Деньги по новому списку мы также провели по ускоренной программе. 
И уже третий список пострадавших был сформирован по судебным решениям, когда люди по каким-то причинам просто не попали в два предыдущих. Сейчас он проходит процедуру согласования в Правительстве РФ. Я думаю, что в ноябре мы полностью эту проб­лему решим. Возможно, могут появиться дополнительные люди. Но если все подтверждено документально, они также могут рассчитывать на выплаты компенсации, - подчеркнул Виктор Рябишин.
По словам заместителя губернатора, на месте паводка идет восстановление коммунальной, инженерной и энергетической инфраструктур. На эти цели Вологодчина получит более 60 миллионов руб­лей из федерального бюджета. 
Вместе с этим Виктор Рябишин призвал жителей Великоустюгского района ответственнее подходить к выбору места строительства домов в зоне возможного подтопления, а также окончательно определиться с возможностью возведения дамбы. Имея на руках результаты опроса, областным властям будет легче апеллировать к Правительству РФ с целью получения денег на строительство этого важного для города инженерного сооружения. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: