Вячеслав Бутусов чуть не забыл в Вологде гитару

Array ( ) 1

Песни раннего «Наутилуса» и позднего Цоя, хиты, которые знает каждый любитель русского рока, и практически неизвестные новые произведения группы «Ю-Питер»: в областной столице со своим коллективом выступил Вячеслав Бутусов.

Песни раннего «Наутилуса» и позднего Цоя, хиты, которые знает каждый любитель русского рока, и практически неизвестные новые произведения группы «Ю-Питер»: в областной столице со своим коллективом выступил Вячеслав Бутусов.
На самом деле концерт в «Русском Доме» ничем не отличался от всех последних выступлений артиста на территории Вологодчины (а только Череповец Бутусов за последние пару лет посетил трижды). Вячеслав как по накатанной отработал ставшую уже привычной для его концертов программу. Разбавить воспринимаемые всегда «на ура» строки времен культового «Наутилуса» («С причала рыбачил апостол Андрей», «Ален Делон говорит по-французски» или «Я просыпаюсь в холодном поту») должны были новые композиции коллектива «Ю-Питер». Правда, показалось, что все собравшиеся только и ждали, когда отзвучат «новоделы» и со сцены в зал понесутся те самые аккорды, под которые многие из зрителей собирались на кухнях «хрущевок» в середине 80-х, которые ставили на «кассетниках» на первых школьных дискотеках во времена перестройки или пели во дворе под гитару в теплые летние вечера 90-х.
Когда культовые тексты начинали врываться в зал, зрительные ряды как будто переносились в те уже далекие, но весьма романтичные времена - времена, когда казалось, что именно рок-музыка смогла изменить страну и что именно она теперь станет движущей силой обновленной России. Правда, романтизм постепенно улетучился, а рок-исполнители все меньше стали влиять на умы слушателей. Если «ДДТ», Гребенщиков да пара других «мастодонтов» еще выдавали программные «треки», которые так или иначе можно было равнять со временами расцвета русского рока, то остальные ударились либо в эксперименты с формой и звучанием, либо просто начали откровенно зарабатывать деньги, эксплуатируя уже завоеванное у зрителя имя.
Новая команда Бутусова пока пытается сохранять в своем творчестве рок-традиции - получается это далеко не всегда. Но нельзя не отметить: несколько песен «Ю-Питера», прозвучавших в этот вечер, действительно хороши: и по мелодии, и по смысловой нагрузке. Вот только зритель на концерты рокеров 80-90-х годов ходит, похоже, не за поиском нового, а за ностальгией по старому. Иначе  как объяснить жидкие аплодисменты после каждой новой песни Бутусова, недоуменные взгляды в стиле «когда же будет «Дыхание» или постоянный шепот в зале: «Нет, раньше Бутусов был ярче»?
Ярче? Безусловно. Песен уровня «Скованных...» или «Гуд бай, Америка» на новом этапе творчества Вячеслава действительно нет. Вот только это не повод не видеть творческий поиск Бутусова.
Те же, кто все-таки решил в этот вечер поностальгировать, получили отличное зрелище. Весь зал «Русского Дома» подпевал старым хитам «того самого Бутусова», в одном порыве скандировал «В комнате с белым потолком, с правом на надежду» и ждал Вячеслава на бис после исполнения «Прощального письма». Концерт удался. Вот только этого ли ждет от своей публики сам исполнитель?
Случился в Вологде и один забавный инцидент. Когда группа уже садилась в поезд, обнаружилось, что гитара Бутусова осталась в гримерке «Русского Дома». На помощь пришли поклонники музыкантов, которые буквально за три минуты доставили музыкальный инструмент на вокзал, успев до отправления поезда.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: