Вступили в силу изменения во многих сферах жизни россиян

statics/images/arcticles/072017/12072017x2b4822d1.jpg
В июле традиционно изменяются тарифы на жилищно-коммунальные услуги.
Фото с сайта tass.ru
В середине лета в нашей стране традиционно вступают в силу многие законы, меняются тарифы и госпошлины. «Красный Север» выделил наиболее актуальные новшества, которые теперь необходимо учитывать вологжанам.

Тарифы ЖКХ

По информации регионального департамента ТЭК и тарифного регулирования, в целом индексация не превышает 5,9% в большинстве населенных пунктов. Исключением станут лишь 12 поселений, которые по разным причинам подали заявки на повышение тарифов сверх областного лимита. К примеру, в Угольском поселении Шекснинского района предельный индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги с 1 июля составил 6,4%, а в Богородском поселении Усть-Кубинского района - 6,1%.
В среднем рост тарифов для вологжан составил на тепловую энергию - 3,8%, на водоснабжение - 5,4%, на водоотведение - 5,3%, на электроэнергию - 4,9%, плата за газ выросла на 3,9%.
Для примера, в областном центре водоснабжение стоит для основных потребителей 33,55 рубля за кубометр, водоотведение подорожало с 22,81 до 24,19 рубля за «куб» (для сравнения: в Череповце водоснабжение теперь стоит 18,09 рубля, водоотведение - 16,63 рубля за кубометр). Электроэнергия в области стала стоить 4,25 рубля за киловатт/час (если в доме установлена электроплита, то до 3,38 рубля). В сельских населенных пунктах свет обойдется жителям в 2,97 рубля за килловатт/час.
- По нашим подсчетам, средний рост в квитанциях составит порядка 200-250 руб-лей, - рассказала «Красному Северу» главный бухгалтер вологодского ТСЖ Альбина Ермолаева. - Квитанции с новыми цифрами мы пошлем нашим жильцам уже в начале августа.

Повышение госпошлин

Выросли с 1 июля и госпошлины за выдачу водительских удостоверений, свидетельств о регистрации транспортных средств, загранпаспортов. Необходимость повышения объясняют ростом стоимости услуг, расходами на защиту информации и другими вполне себе объективными на первый взгляд причинами. Выдача водительских удостоверений по предложению Минфина и Министерства внутренних дел будет обходиться автомобилисту в три вместо двух тысяч рублей. Стоимость выдачи свидетельства о регистрации транспортного средства с 500 рублей подскочит до полутора тысяч. Правда, речь идет о новых пластиковых свидетельствах с электронным чипом, где будут храниться все сведения об автомобиле и его владельце. Однако пока выдача таких свидетельств планируется лишь в перспективе. Обычный вариант документа не подорожает.
Еще одно важное нововведение для автолюбителей, наоборот, с 1 июля не заработало. Обязательный переход на электронные ПТС, где помимо стандартных данных о владельце транспорта, VIN ТС будет храниться информация о страховках, прохождении техообслуживания и пробеге машине, переносится на год.
Также с 1 июля стало дороже получение биометрических загранпаспортов нового поколения - пять тысяч рублей вместо 3,5 тысячи. 
Правда, все эти изменения еще должны быть официально приняты на федеральном уровне Государственной Думой. 
- Не думаю, что из-за повышения госпошлин снизится интерес вологжан к отдыху за рубежом. Средняя стоимость путевки сейчас превышает 30 тысяч рублей. Лишние полторы тысячи погоды для бюджета явно не сделают. Куда больше я опасалась бы курортных сборов. Сейчас сразу несколько стран обсуждают введение дополнительного налога на туристов. Тут прибавка к конечной стоимости поездки может быть гораздо существеннее, - отметила менеджер по работе с клиентами ТК «Аделаида Тур» Дарья Макарова.

ПДД и новые льготы 

Внесены изменения и в Правила дорожного движения в России. В частности, малышам младше семи лет в обязательном порядке придется ездить в специальном удерживающем устройстве, соответствующем росту и весу ребенка. С семи до 11 лет предложено использовать ремни безопасности. Но это в том случае, если ваш отпрыск едет на заднем сидении. В случае когда ребенка перевозят рядом с водителем, до 12 лет необходимо использовать детское кресло. Также законодательно запрещено оставлять ребенка до семи лет в автомобиле без присмотра взрослых.
С июля начинают действовать и новые льготы для отечественного автопрома, которые напрямую затрагивают многих жителей области. К примеру, увеличена предельная стоимость транспортного средства по программе льготного автокредитования до 1,45 миллиона рублей. По некоторым программам кредит по новым правилам может быть и вовсе выдан без первоначального взноса или со скидкой в 10% от цены автомобиля.

Алкогольный рынок 

Нововведения с июля коснулись и сферы торговли. К примеру, купить алкогольные напитки теперь можно и без предъявления паспорта. Закон предусматривает возможность ограничиться водительскими правами, где также имеется информация о возрасте владельца.
Кроме того, с июля запрещено продавать пиво в пластиковой таре объемом свыше полутора литров. По сути, это еще одна антиалкогольная мера в нашей стране. Напомним, что региональные власти и лично губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, как и многие эксперты, последовательно выступают за ограничение продажи спиртных напитков в ПЭТ-таре. Похоже, к веским доводам на федеральном уровне все-таки прислушались.

Кстати

К нововведениям, с которыми нам теперь предстоит жить, также относятся электронные больничные и ОСАГО, 
о чем уже ранее подробно писал «Красный Север». Также всем вологжанам, кто придет работать в бюджетную сферу или выйдет на пенсию после 1 июля, зарплата будет начисляться на карту «Мир». В стране запущен постепенный перевод бюджетников на карты национальной платежной системы. Ну а те, кто связан с персональными данными, должны знать, что за неправильную и некорректную работу с информацией их ждет штраф: от трех до пяти тысяч - для простых граждан, от 10 до 20 тысяч - для должностных лиц, до 75 тысяч - для юрлиц.

За производство и продажу алкогольной продукции в запрещенной таре должностных лиц накажут штрафом от 100 до 200 тысяч рублей, юрлица могут «попасть» на 500 тысяч. 
Также с 1 июля при покупке в интернет-магазинах выписывается электронный чек. После оплаты товара на мобильный телефон или электронную почту покупателя придет чек со специальным QR-кодом.

Увеличение МРОТ

МРОТ вырос с 7,5 тысячи рублей до 7,8 тысячи, то есть на 4%.
- МРОТ играет в жизни населения довольно важную роль. Так, именно минимальный размер оплаты труда применяется по российскому законодательству для расчета пособий, определения выплат по больничным, взноса бизнеса в различные фонды, - пояснил специалист по гражданскому праву, юрист Антон Беляев. - Отмечу, что МРОТ за последнее время увеличился уже не первый раз. С 1 января он вырос с 6204 рублей до предыдущей отметки в 7500.
В Правительстве обещают, что нынешнее повышение «минималки» не последнее: к 2020 году ее хотят довести до прожиточного минимума. На Вологодчине он на данный момент составляет 10,3 тысячи рублей.
 
Нововведения

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: