Все наши ветераны войны уже «небожители»

Знаменательная дата 75-летия Великой Победы важна и значима для каждого россиянина. Приближали мир не только талантливые маршалы, генералы и командиры, но и самые простые люди, которых оторвали от мирного труда на полях, заводах и фабриках, отправив на эту жестокую кровопролитную войну.
Тихон, для нас дядя Тиша, был мужичком невысокого роста, худощав и довольно шустер. На фронт он попал в последние полтора-два года войны - только тогда подошел по возрасту. Но и ему еще досталось не только просто «понюхать пороху», но получить ранения, а также встретить победу в одной из стран Восточной Европы.
Вернувшись с фронта в родную деревню, Тихон продолжил работать в совхозе: управлял лошадьми, доставлял корма для скота, сенокосил, как все.
А еще дядя Тиша создал большую семью, радовался успехам своих детей.
Пришел как-то раз Тихон по делам к нашему отцу. Разговорились.
- Хорошо у меня все живут, - сказал. - Сыну квартиру от производства дали, машину собирается купить. Дочки замуж повыходили, только последняя еще учится.
- На кого учится-то? - поинтересовался отец, у которого дочери тоже одна за другой студентками становились.
- На короеда, - несколько смутившись, ответил рассказчик и добавил, уточняя: - По торговле работать будет.
Все, кто слышал этот разговор, тактично закрыв рты ладонями, заулыбались. Глуховат был дядя Тиша, не расслышал, не осознал, не запомнил это сложное для малограмотного человека слово - «товаровед».
Испытавший в полной мере полуголодное детство в трудные послевоенные годы, дядя Тиша был очень доволен ветеранской пенсией. Говорил:
- Ем что хочу, отдыхаю, квартиру с удобствами получил, в больнице очень заботливо лечат.
Как участника военных действий приглашали его и на митинги в День Победы, а также на патриотические мероприятия в местную школу. И он выступал, говорил вполне складно и интересно. А на груди блестели фронтовые награды и юбилейные медали.
Дядя Тиша - узнаваемый для моих земляков человек, хотя я и поменяла его имя. Вдруг да родня его обидится, прочитав это несколько смешливое письмо? В таком случае знайте, что ни в коей мере не хотела никого обидеть или принизить память о фронтовике. Я его очень уважала - он жил в ближайшей деревне от нашей, был очень дружелюбен и разговорчив.
Сейчас в нашей местности не осталось ни одного участника боевых действий в Великой Отечественной войне, все они уже «небожители». Мы с земляками их помним и чтим!
Надежда НОСЕНКОВА, деревня Спасское, Грязовецкий район 
 
Читатель - газета Быль к 75-летию Победы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: