Воспроизводство лесов даст колоссальный эффект
717
Разработать государственную программу, которая бы определила главные направления развития лесного хозяйства, было поручено Федеральному агентству лесного хозяйства. Программные документы нередко критикуют за размытость поставленных целей, однако этот документ отличается четкой структурой, ясностью поставленных задач и хорошо продуманной системой из 48 индикаторов, которые не позволяют увильнуть при ответе на вопрос, насколько первоначальные планы оказались близки к конечному результату.
Одобренный Минфином и Минэкономразвития документ включает в себя шесть подпрограмм по ключевым направлениям лесного хозяйства: охрана лесов от пожаров, защита лесов от вредителей, воспроизводство лесов, ведение госреестра и осуществление государственного лесного надзора, кадровое и научно-техническое обеспечение, а также обеспечение реализации государственной программы развития лесного хозяйства.
Обратимся к конкретным цифрам. Каких результатов предполагается достичь? В последние два года в лесном хозяйстве происходит серьезная модернизация парка лесопожарной техники. Губернаторы не скрывают, что если бы Рослесхоз не начал масштабное техническое перевооружение, то ситуация с лесными пожарами могла бы в любой момент выйти из-под контроля. Именно дефицит техники нередко приводит к тому, что локализация пожаров, наносящих серьезный экономический и экологический ущерб, происходит слишком поздно. В программе предусмотрено приобретение 2,5 тысячи единиц новой лесопожарной техники и оборудования. В результате средняя площадь лесного пожара должна уменьшиться с 81 до 65 гектаров, а количество лесных пожаров - сократиться с 24,5 тысячи до 21,3 тысячи.
Не секрет, что главная претензия регионов к центру заключается в том, что деньги, предназначенные на тушение лесных пожаров, поступают с опозданием. Сбои в финансировании столь важного направления приводят к сужению возможностей регионов по борьбе с огнем. Проект государственной программы подразумевает решить эту проблему раз и навсегда. В рамках мероприятий по тушению лесных пожаров предполагается «зарезервировать» 9,5 миллиарда рублей на 2012 - 2020 годы, которые пойдут на возмещение расходов регионов в соответствии с фактически сложившимся уровнем затрат.
Другое принципиальное направление связано с воспроизводством лесов. До 2020 года на территории России предполагается построить около 30 современных лесных селекционно-семеноводческих центров, которые бы обеспечили регионы качественным посадочным материалом. Подсчитано, что экономический эффект от этого составит 10 миллиардов рублей в год при общих затратах на строительство и оснащение центров в 7,5 миллиарда рублей.
Кстати, с этого года в теплицах, расположенных в Вологодском районе, выращиваются сеянцы ели с закрытой корневой системой.
- Применение этой технологии позволяет добиться почти стопроцентной приживаемости деревьев и существенно снижает трудозатраты, - говорит директор Вологодского лесхоза Виктор Алтынов.
Как отмечают специалисты Вологодского лесхоза, объемы посадок сеянцев с закрытой корневой системой будут постоянно расти. Уже сейчас мощностей лесхоза хватит, чтобы подготовить два миллиона маленьких деревьев в год. Кроме того, в ближайшем будущем на Вологодчине планируют построить еще как минимум два таких комплекса - на западе и востоке области.
В программе появился раздел, о котором на протяжении последних 15 лет арендаторы могли только мечтать. Речь идет о лесных дорогах. Предусмотрено, что начиная с 2013 года в зонах интенсивного использования лесов на основе софинансирования будет ежегодно строиться 124 километра лесных дорог. За счет вовлечения в оборот новых территорий, считают экономисты, объем арендных платежей увеличится на 1 миллиард рублей уже в 2021 году.
Проект государственной программы прошел все необходимые согласования в Минфине и Мин-экономразвития. Сегодня программа развития отрасли находится в Министерстве природных ресурсов и экологии, где тоже должны быть заинтересованы в скорейшем принятии столь важного для лесного хозяйства документа.
Комментарии (0)