Восемь миллиардов рублей на развитие области

Компания «Система» собирается модернизировать свои предприятия на Вологодчине и создаст около 800 новых рабочих мест. Губернатор Олег Кувшинников и председатель Совета директоров корпорации Владимир Евтушенков подписали соглашение о сотрудничестве.

Компания «Система» собирается модернизировать свои предприятия на Вологодчине и создаст около 800 новых рабочих мест. Губернатор Олег Кувшинников и председатель Совета директоров корпорации Владимир Евтушенков подписали соглашение о сотрудничестве.
АФК «Система» - российская публичная финансовая корпорация, образованная в 1993 году. Сейчас она входит в число крупнейших компаний - инвесторов в реальный сектор экономики России. Инвестиционный портфель АФК «Система» состоит в основном из российских компаний в различных сферах, включая телекоммуникации, энергетику, потребительский сектор, высокие технологии, медицину, фармацевтику, лесную промышленность. В Вологодской области под управлением Группы компаний «ЛесИнвест», входящей в АФК «Система», работают Сокольский деревообрабатывающий и Сокольский целлюлозно-бумажный комбинаты, а также одно из крупнейших лесозаготовительных предприятий региона - ЛПК «Кипелово». Предприятия ГК «ЛесИнвест» являются крупными работодателями. Кроме того, они обеспечивают население Сокола теплом, горячей водой, а также оказывают услуги по передаче электроэнергии по сетям.
Как сообщает пресс-служба главы региона, соглашение о сотрудничестве будет действовать три года и предполагает реализацию совместных инициатив и проектов на базе государственно-частного партнерства. Так, АФК «Система» собирается сотрудничать с Вологодчиной не только в ЛПК, но и в сфере информационных технологий, телекоммуникаций, транспорта, финансов, торговли и инноваций.
Среди самых крупных проектов - создание комплексной информационной системы для медицинских учреждений, диспетчерского центра обеспечения безопасности и контроля транспортных перевозок с использованием системы «ГЛОНАСС», организация на территории региона центра обработки данных и системы фотовидеофиксации нарушений ПДД. Одним из ключевых направлений взаимодействия Вологодской области и АФК «Система» станет привлечение инвестиций, технологий и систем подготовки кадров, обеспечивающих повышение конкурентоспособности предприятий лесной и деревообрабатывающей промышленности.
- Направления сотрудничества, которые были сформулированы во время встречи в рамках Петербургского экономического форума в июне прошлого года, постепенно трансформируются в конкретные планы и проекты, - заметил Олег Кувшинников. - Несомненно, все совместно реализуемые в рамках подписанного сегодня соглашения инициативы и проекты будут направлены на формирование благоприятной экономической, инвестиционной и социальной обстановки в регионе, его стабильное и динамичное развитие. Уверен, что в лице акционерной финансовой корпорации «Система» Вологодская область нашла надежного партнера.
В общей сложности АФК «Система» в 2015 - 2016 годах намерена вложить в свои производства на Вологодчине более восьми миллиардов рублей. Компания создаст около 800 рабочих мест.
- В апреле мы собираемся представить на площадке АФК «Система» в Москве работу наших инновационных малых и средних предприятий, - подвел итог встрече губернатор Вологодской области. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: