Вопрос о приватизации учебно-опытного завода в Вологде откладывается до апреля

 Сроки приватизации Вологодского учебно-опытного молочного завода ВГМХА им. Н. В. Верещагина перенесут на более поздний срок. Об этом заявила руководитель Росимущества Ольга Дергунова, которая 12 февраля прибыла в Вологду по приглашению губернатора Олега Кувшинникова. Причиной визита стала приватизация молочного завода. Его акции, напомним, выставили на аукцион со стартовой стоимостью 973 миллиона рублей.
Прежде чем приватизировать предприятие, и федеральные власти, интересы которых в этом вопросе представляет Росимущество, и руководство региона решили разработать программу его долгосрочного развития и представить ее Правительству и Президенту России.
Предполагается, что в будущем часть акций завода передадут или в частные руки, или в региональную собственность. Олег Кувшинников в связи с этим заверил, что в случае передачи акций в частные руки область не допустит того, чтобы это был недобросовестный инвестор.
- Мы не допустим неэффективного собственника, как это уже было у нас с птицефабриками и «Текстилем», - уточнил глава региона. - Это вологодский завод, который является одним из лидеров молочной отрасли России, владеет брендом «Вологодское масло», и он обязательно получит развитие.
Ольга Дергунова побывала на предприятии, отметила его отличное состояние и ту важную роль, которую оно играет на уровне России, а также его социальную значимость для Вологодской области.
- Для себя мы сделали вывод, что целесообразно под руководством губернатора Вологодской области в рамках рабочей группы разработать программу долгосрочного развития предприятия, - отметила она. - Нужно дать возможность заводу реализовать весь тот накопленный потенциал, который сегодня заложен в модернизированном предприятии. Мы доложили об этом губернатору и нашли понимание с его стороны.
Руководитель Росимущества уточнила, что Правительство страны хорошо понимает, что акции УОМЗ - это уникальный актив, завод - одно из ведущих предприятий по переработке молока. Она также заверила, что государство заинтересовано в том, чтобы предприятие развивалось. Программу долгосрочного развития, по словам Ольги Дергуновой, необходимо разработать до 15 марта, чтобы к 1 апреля провести все необходимые дискуссии.
- Предприятие уникально еще и тем, что оно первым зарегистрировало торговую марку «Вологодское масло», - подчеркнул Олег Кувшинников. - Сейчас мы разрабатываем долгосрочную программу развития и осуществляем совместное управление предприятием до момента выхода его на свои производственные мощности - это 250 тонн переработки сырого молока в сутки, сейчас предприятие загружено на 60-65%. Мы разрабатываем программу, чтобы завод работал рентабельно. Наши представители вошли в состав совета директоров предприятия и в состав ревизионной комиссии. Все последующие решения невозможно будет принять без участия правительства Вологодской области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: