Вологжане получают высокотехнологичную медпомощь, не выезжая из региона

В 2015 году в пять раз, по сравнению с предыдущим годом, возросло финансирование из Фонда ОМС Вологодской области услуг высокотехнологичной медицинской помощи в регионе. Увеличение до девяти числа клиник, оказывающих подобные услуги, позволило поднять на новый уровень качество и доступность получения медицинской помощи вологжанам и пациентам из других регионов.
Ехать никуда не надо
Возможность оказывать высокотехнологичную помощь за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования Вологодской области в регионе появилась с 2014 года. До этого на операции по новейшим технологиям вологжане ездили в Москву, Санкт-Петербург и другие федеральные медицинские центры страны по квотам Министерства здравоохранения. По словам руководства ТФ ОМС Вологодской области, Минздрав и сегодня продолжает предоставлять такие квоты департаменту здравоохранения области, но многие виды высокотехнологичной помощи вологжанам теперь можно получить в клиниках региона за счет средств фонда. На сегодня их уже девять. В будущем году число видов ВМП, оказываемой за счет средств ОМС, станет на 50 больше.
На начало 2014 года в процесс оказания ВМП за счет средств ТФ ОМС Вологодской области были включены пять медицинских организаций, но все они находились за пределами региона - четыре в Санкт-Петербурге и одна в Северодвинске.
А в течение этого же года лицензии на оказание ВМП в системе ОМС получили пять лечебных учреждений Вологодской области и с четвертого квартала стали оказывать эти услуги. Право на проведение высокотехнологичного медицинского лечения получили БУЗ ВО «Вологодская областная клиническая больница», БУЗ ВО «Вологодская городская больница № 1», БУЗ ВО «Вологодская областная клиническая детская больница», БУЗ ВО «Медсанчасть «Северсталь» и БУЗ ВО «Вологодская областная клиническая больница № 2» (Череповец). В четвертом квартале 2014 года эти клиники провели 257 госпитализаций пациентов для оказания им высокотехнологичной медицинской помощи. Таким образом, услуги, которые ранее оказывались вологжанам только в федеральных лечебных центрах, стали доступными у нас в регионе.
На этом процесс не остановился: еще четыре региональных медицинских учреждения - БУЗ ВО «Вологодская офтальмологическая больница», БУЗ ВО «Вологодский областной онкодиспансер», БУЗ ВО «Череповецкая городская больница № 2» и БУЗ ВО «Череповецкая детская городская больница» - получили лицензии на оказание ВМП в рамках системы ОМС. В 2015 году в клиниках региона высокотехнологичную медицинскую помощь получили более полутора тысяч пациентов - в пять раз больше, чем годом ранее.
Помощи ждали, и она пришла
Приоритетными направлениями развития ВМП в регионе остаются сердечно-сосудистая хирургия, травматология и ортопедия, нейрохирургия, офтальмология, неонатология, акушерство и гинекология. 
Итак, за достаточно короткий промежуток времени высокие технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. И то, что несколько лет назад казалось фантастикой, становится все более доступным для вологжан. К примеру, в текущем году запланировано более 600 стентирований сосудов при остром коронарном синдроме. Важность такой операции невозможно переоценить. Вовремя сделанная операция не только сохраняет жизнь и здоровье пациента, но и позволяет человеку оставаться работоспособным, продолжать вести обычный образ жизни.
Только в региональном сердечно-сосудистом центре, открывшемся на базе Вологодской областной клинической больницы, в этом году проведено более 150 операций по стентированию коронарных артерий. Открыт сердечно-сосудистый центр и в областной клинической больнице № 2, специалисты которого также очень активно включились в процесс оказания ВМП: ими сделано более 200 стентирований коронарных артерий. А это фактически спасенные жизни - люди не стали инвалидами, не ушли на группу, большинство из них вернулись к работе.
Большой объем в этом году в регионе намечен и на эндопротезирование тазобедренных суставов. Таких операций до конца года будет проведено более 300, что позволит оказать высокотехнологичную помощь практически всем нуждающимся в ней вологжанам.
В наши дни замена тазобедренного сустава является совершенно обычной операцией при многих заболеваниях и травмах.
Эндопротезирование открыло новую страницу в лечении артроза и многих других болезней суставов: до появления этого метода, например, лечение тазобедренного сустава представляло собой курсы длительной терапии противовоспалительными, болеутоляющими, витаминными препаратами. Однако все эти (далеко не безвредные, надо сказать) методы приносили в лучшем случае лишь временное облегчение. Артроз прогрессировал и приводил к инвалидности. Все изменилось с появлением долговечных и надежных эндопротезов: болезни, считавшиеся ранее приговором к костылям или даже инвалидному креслу, в наши дни после того, как выполнено протезирование тазобедренного сустава, остаются для пациентов в прошлом. 
Современные методики операции и методы анестезии позволяют начать ходьбу в ближайшие часы после операции, а реабилитационные программы обеспечивают быстрое и полноценное восстановление за несколько недель. Это во многом достигается специальной хирургической техникой и правильным выбором качественного инструментария. Благодаря этому сама операция длится обычно не более одного часа, кровопотеря во время такой операции невелика, поэтому практически не сказывается на состоянии пациента.
По словам специалистов, на сегодняшний день это очень востребованная операция. Она и раньше успешно проводилась в Вологодской области, но в маленьких объемах, поскольку выделяемые средства не позволяли делать больше. Сам материал для операции очень дорогой - более 100 тысяч рублей. Благодаря финансированию из Фонда ОМС этот вид помощи стал доступным для большого числа пациентов в клиниках области.
В регионе развиваются и другие виды ВМП. Это сложные операции брюшной полости, онкологические и нейрохирургические операции. Только при оперативном лечении глаз оказано порядка 90 услуг ВМП.
Кроме того, в областной детской клинической больнице оказывается ряд услуг высокотехнологичной медицинской помощи при заболеваниях, лечение которых требует больших затрат. И это не всегда оперативная помощь, а длительный процесс. Это касается помощи при выхаживании новорожденных, в гематологии, онкологии, травматологии, ортопедии и прочих заболеваниях.
Планы на расширение
За вологжанами по-прежнему сохраняется право получить за счет бюджета и средств ОМС направление в федеральные клиники для получения ВМП. Однако после того как Территориальный фонд ОМС Вологодской области стал оплачивать высотехнологичную медицинскую помощь в регионе, возможностей выбора у вологодских пациентов стало больше. И чем больше видов помощи включается в список ВМП в области, тем менее остро стоит вопрос о необходимости ехать за ней за сотни и тысячи километров в федеральные центры.
Это, по мнению руководства ТФ ОМС Вологодской области, очень важно, поскольку, несмотря на бесплатность самой медицинской помощи, все расходы на поездку пациентов и их родственников, ложатся на плечи самих пациентов. Кроме того, лечение на месте решает вопрос оперативности оказания медицинской помощи. При некоторых заболеваниях оперативное вмешательство необходимо в первые часы или сутки после обострения или приступа в так называемое «золотое окно». И чем ближе клиника, где будет оказана высокотехнологичная медицинская помощь, тем больше шансов на спасение жизни и выздоровление.
Работа в этом направлении в Вологодской области будет продолжена. В 2016 году количество видов ВМП в системе обязательного медицинского страхования станет еще на 50 больше, а следовательно, возрастет число вологжан, которым эта помощь будет оказана, в том числе и в родном регионе.

Лечебные учреждения Вологодской области, в которых оказывается ВМП:
• БУЗ ВО «Вологодская областная клиническая больница»
• БУЗ ВО «Вологодская городская больница № 1» 
• БУЗ ВО «Вологодская областная клиническая детская больница»
• БУЗ ВО «Медсанчасть «Северсталь» (Череповец)
• БУЗ ВО «Вологодская областная клиническая больница № 2» (Череповец) 
• БУЗ ВО «Вологодская офтальмологическая больница»
• БУЗ ВО «Вологодский областной онкодиспансер»
• БУЗ ВО «Череповецкая городская больница № 2»
• БУЗ ВО «Череповецкая детская городская больница»
Наша справка
Высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) - это медицинская помощь с применением высоких медицинских технологий для лечения сложных заболеваний. ВМП оказывается в профильных лечебных учреждениях, которые имеют лицензию на оказание данного вида помощи. Право на ВМП имеет каждый гражданин РФ. Главный критерий получения такой помощи - медицинские показания. Все предусмотренные стандартами медицинские услуги, которые оказывают в больницах регионального и федерального уровней, участвующих в программе госгарантий, граждане должны получать бесплатно. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: