Вологжане отправляли новогодние подарки на фронт

Вопреки всему именно Великая Отечественная война дала новогодним праздникам вторую жизнь. Нашлось в них место и Деду Морозу. Вот что писали вологодские газеты того времени…

Вопреки всему именно Великая Отечественная война дала новогодним праздникам вторую жизнь. Нашлось в них место и Деду Морозу. Вот что писали вологодские газеты того времени…
•••
«205 коллективов рабочих и служащих Вологды отправили свои подарки на фронт. Особую активность в сборе средств на подарки проявили работники управления Северной железной дороги», - писала газета «Красный Север» 1 января 1942 года. 
В новогоднюю ночь с 1943-го на 1944 год в госпитале Вологды в торжественной обстановке вручены грамоты Наркомздрава лучшим медработникам госпиталя. Среди награжденных знаком «Лучший повар» был и красноармеец Иванов, за то, что в короткий срок научился готовить обеды для раненых. 
•••
С 1 по 10 января 1944 года ежедневно в помещении концертного зала на улице Советской (ныне Ленина), 19 проходили детские новогодние утренники, новогодняя елка с показом кукольного спектакля «Терем-теремок» по сказке Самуила Маршака. Там же с 3 по 10 января, в 19.30, были организованы новогодние концерты для взрослых с танцами.
2 января 1944 года на площади Революции была организована елка для детей. Играл духовой оркестр, выступали кружки Дома пионеров. В Доме пионеров состоялась елка для детей фронтовиков.
•••
2 января 1945 года в Доме пионеров Вологды прошел новогодний бал-маскарад. Окружив елку, школьники спели Гимн СССР. В разгар веселья радиостанция «Северное сияние» сообщила о приходе Деда Мороза. Завершился праздник раздачей подарков. 
3 января в областной библиотеке (сейчас - здание филармонии) прошел костюмированный новогодний бал для учащихся старших классов Вологды. После «Вечера вопросов и ответов» для молодежи была прочитана лекция о подвигах вологжан на фронтах Великой Отечественной. 
В кинотеатре имени Горького Вологды всю новогоднюю неделю с большим успехом демонстрировался фильм «В шесть часов вечера после войны» режиссера Ивана Пырьева. 
•••
А вот в поздравлении с праздником звучала только одна тема:
Из выступления тов. И. В. Сталина:
«Вступая в новый, 1942 год, мы ставим перед собой одну цель - не давать передышку врагу, гнать его без остановки, беспощадно 
истреблять его живую силу и технику, окончательно разгромить и уничтожить оккупантов!»
Из новогодней речи Председателя Президиума Верховного Совета СССР тов. М. И. Калинина:
«Товарищи, старый, 1942 год закончился. Он поставил перед нашим народом сложные и трудные задачи, но вместе с тем и благоприятные перспективы на предстоящий 1943 год».
Из передовицы газеты «Красного Севера»:
«Полные сил, уверенные в осуществлении своих надежд, вступаем мы в новый, 1944 год. Здравствуй, год решительных боев и наших побед, год восстановления, строительства, великих ратных подвигов и доблестных трудов наших! Нет сомнений в том, что советское государство выйдет из войны сильным и еще более окрепшим», - сказал наш Великий Сталин!»
Илья Эренбург, из передовицы «Правды»:
«Прежде говорили: «С Новым годом, с новым счастьем! Может быть, тогда мы и не знали, что такое счастье! Нужны были годы в блиндажах, землянках, в грязи, снегу, в крови. Нужно было хлебнуть горя: потерять братьев, сына, друга, чтобы понять  простое слово «счастье»… Счастье будет, настоящее счастье. Солдат, вернувшись с победой, обнимет жену, возьмет на руки сына. Счастье будет, счастье Победы. И теперь мы скажем: «С Новым годом, с годом нашей Победы!»
•••
В послевоенное время одной из главных площадок новогодних гуляний в Вологде стал ДКЖ. 
Из газеты «Красный Север», 
1 января 1948 года:
«Большой интересной работой встречаем мы новый, 1948 год. Драматический коллектив готовит спектакли по повести лауреата Сталинской премии В. Пановой «Спутники», хор русской песни выступит с новой программой в дни празднования своего 10-летия. Оркестр народных инструментов также покажет свою новую работу. Ударно трудятся и другие коллективы Дворца культуры железнодорожников.
Большое внимание в новом году мы обратим на развитие художественной самодеятельности детей. В каникулярные дни школьникам будет показан спектакль Сергея Михалкова «Красный галстук». Интересными обещают быть концерты столичных артистов. У нас побывают популярные артисты Дарский и Миров, Клавдия Шульженко, ансамбль песни и пляски Центрального Дворца культуры железнодорожников под управлением лауреата Сталинской премии композитора И. О. Дунаевского, джаз-оркестр под управлением лауреата Сталинской премии композитора Д. Я. Покрасса и другие. 
С каждым новым годом работники и активисты делают работу Дворца культуры все более разнообразной и содержательной, чтобы помочь трудящимся вместе со всей страной выполнить пятилетку в четыре года. 
Исаак Эльперин, председатель правления Дворца культуры железнодорожников».
•••
Довоенные игрушки были чаще всего пионерскими и политическими: горнисты, ракеты, стратостаты и дирижабли, серпы и молоты. В войну на елках появились игрушечные танки, солдаты, собаки-санитары, пистолеты, гранаты и винтовки. К концу 1940-х годов появляются сказочные персонажи: снеговики и снегурочки, снежинки и клоуны, красные шапочки, звездочеты. На елке горели гирлянды электрических лампочек. Под елку ставили ватные куклы, изображающие Деда Мороза и Снегурочку.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: