Вологжане определили сокровища Русского Севера!

Завершилось интернет-голосование в рамках проекта «Вологодчина: сокровища Русского Севера». Итоги народного конкурса, призванного определить наиболее яркие достопримечательности вологодского края, оказались отчасти неожиданными, но в целом - закономерными. 
Напомним, что инициатором конкурса, организованного при поддержке областного отделения Русского географического общества в рамках развития бренда «Вологодская область - Душа Русского Севера», выступил губернатор Олег Кувшинников.
Первый этап стартовал 15 октября прошлого года. В течение месяца в муниципалитетах проходило открытое голосование по выбору наиболее ярких местных достопримечательностей, сформировавших так называемый «Топ-100». 
После этого на официальном портале правительства области открылось голосование за 35 наиболее популярных туристских объектов. При этом муниципалитеты к формированию списков достопримечательностей подошли по-разному. Кто-то заявился с уже «раскрученными» музеями и турмаршрутами, кто-то сделал ставку только на новые и малоизвестные достопримечательности. 
Да и само интернет-голо­со­ва­ние предполагало некоторую долю субъективизма и в хорошем смысле слова местечкового патриотизма. Там, где молодежные парламенты, общественные организации и просто районные активисты организовали земляков, чтобы массово проголосовать за «свои» достопримечательности, и был достигнут нужный результат.
В итоге первая десятка вологодских сокровищ оказалась такой: музей Александра Башлачева (Череповец) - 2509 голосов, мемориальный музей Верещагиных (Череповец) - 2495, музей занимательных наук Эйнштейна (Вологда) - 1218, интерактивный музей сказок «Небылица» (Вологда) - 849, ансамбль Спасо-Суморина монастыря (Тотемский район) - 581, монастырь и остров Спас-Каменный (Усть-Кубинский район) - 572, тотемские картуши - 556, церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Тотемский район) - 548, спортивный комплекс «Парус» (Шекснинский район) - 547, геологическое обнажение «Опоки» (Великоустюгский район) - 449. 
В число 35 победителей также вошли Вологодский и Белозерский кремли, Вытегорский музей - подводная лодка, шекснинская усадьба Эндоуровых, ансамбль Кирилло-Белозерского монастыря, Андомская гора, дом Деда Мороза в Великом Устюге, вологодский Музей кружева, Архитектурно-этнографический музей «Семенково» и другие.
Но этот список не окончательный. По решению экспертного совета, в число лауреатов могут попасть не участвовавшие в голосовании ансамбль Спасо-Прилуцкого монастыря, Музей Фресок Дионисия и ряд других объектов.
Информация о сокровищах Русского Севера в течение всего 2015 года будет размещаться на рекламных конструкциях и в презентационном буклете, который станет распространяться в местных турфирмах, на российских и международных туристских выставках-ярмарках, в гостиничных комплексах и на автозаправках. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: