Вологжане не смогли расстаться с «домашним драконом»

- Зеленую игуану, зверюшку длиной 45 сантиметров, принес мой муж Илья - купил себе на день рождения два года назад, - рассказывает Яна Гузь. - Он хотел попугая жако, но я была к жако вообще не готова... Они живут 40 лет, нужна огромная клетка. Но и эта покупка меня не обрадовала. У нас был маленький ребенок. Кроме того, в квартире жили три собаки, рыбки. К тому же, у меня фобия к змеям и крокодилам. Вообще рептилии поначалу вызывают естественное отвращение практически у всех.
Яна предупредила мужа, что ухаживать за зеленым существом не будет, и он сам кормил свой подарок и наводил порядок в небольшом террариуме. Но постепенно заботы о «неведомой зверюшке» все равно легли на плечи хозяйки. 
- Я росла счастливым ребенком, родители разрешали всех животных, каких только можно завести в городской квартире, - вспоминает молодая женщина. - Причем все они жили у меня одновременно, и я рано усвоила, что за животными нужно постоянно ухаживать, кормить, выгуливать, убирать за ними. 
Пол игуан можно определить лишь когда они заканчивают расти - к трем годам, поэтому пока Яна и Илья не знают, «мальчик» у них или «девочка». 
- Муж считает, что это самец, а мне кажется, что нет, - улыбается Яна. 
В одном супруги сошлись сразу - что имя новой «животинки» должно быть на «джи». Илья предложил «Джокера», Яна - «Джоконду», в итоге выбрали вариант «Джуманджи», сокращенно «Джи-Джи». 
Но не все оказалось просто и мирно. В это время семья Гузь ждала второго ребенка, а когда он родился, супруги решили отдать игуану в передвижной зоопарк, поскольку ухаживать за двумя маленькими детьми и тремя собаками оказалось для молодой матери и так нелегко. 
- Мы сходили в зоопарк и посмотрели, в каких условиях живут животные, в том числе игуаны, - рассказывает Яна Гузь. - Всех было очень жалко. Игуаны - вегетарианцы, их рацион составляют на 70% листья и на 30% - овощи и фрукты, можно зерновой хлеб. А в зоопарках их кормят мясом, чтобы они быстрее росли, и от этого игуаны быстро умирают...
Так Джи-Джи осталась в семье. 
Ее вид при первом впечатлении устрашает: мистический неподвижный взгляд, тело маленького динозавра, широкий, будто бы изогнутый в усмешке рот, перепончатые лапы с длинными когтями, угрожающих размеров хвост... Но для своих хозяев она оказалась беспроблемным животным - в еде неприхотлива, свои нужды справляет в резервуар с водой, совершенно неагрессивна и, хотя весьма экзотична на вид, точно так же, как кошки или собаки, любит, чтобы ее гладили по головке.
- Моя мама ее очень полюбила, - смеется Яна. - Когда мы уезжаем в отпуск, просим ее ухаживать за животными, и она обычно перекармливает такс. Они вылезают нам навстречу как три бочонка... И вот в очередной раз мы уезжаем отдыхать, возвращаемся - и выбегают совершенно нормальные таксы! Даже странно... Но все встало на свои места, когда мы увидели, что рядом с мамой - невероятно раскормленная игуана, которую она любовно зовет Мусечкой, гладит и кормит с руки листом салата. 
Когда игуана заметно подросла, Илья соорудил для нее большой двухъярусный террариум из старого шкафа. Джи-Джи с интересом вытягивает шею, чтобы наблюдать, как в квартире играют дети и собаки. К слову сказать, собаки дружелюбно обнюхивают Джи-Джи, когда ее выпускают побродить по квартире, но старшую из семейства такс к игуане не подпускают - она ловчая, и для полной победы над безобидной рептилией ей хватит одного нападения. Детей стараются держать подальше от Джи-Джи по другой причине - у нее сильный гибкий и жесткий хвост, который может больно хлестнуть малышей.
Сейчас Джи-Джи в длину метр двадцать и будет расти, пока ей не исполнится три года. Яна и Илья мечтают как-нибудь вывезти своего питомца на дачу, чтобы там дать возможность побегать на просторе. Они даже купили шлейку, но Джи-Джи с поистине змеиной гибкостью выворачивается из нее, не давая себя «стреножить». А выпускать «зеленую красавицу» на природу без ограничений опасно: вдруг забежит на соседский участок. Тогда и соседей может довести до инфаркта, и сама порядком испугается... 
Наша справка
Игуаны входят в число наиболее безобидных животных на земле. Зеленая игуана - одна из самых крупных представительниц своего вида. В естественных условиях она может вырасти до двух метров в длину (половина приходится на хвост) и весить до 8,5 кг. В домашних условиях игуаны не так велики, их длина, как правило, достигает полутора метров. Самцы обычно крупнее самок. 
Благодаря острым когтям игуана прекрасно передвигается по деревьям, используя хвост для балансировки, но очень ленива: 96% времени она сидит на ветке, 3% времени тратит на размножение и всего 1% посвящает питанию. Чем старше игуана, тем меньше она двигается, предпочитая спать, есть и принимать солнечные ванны в кроне дерева на одном и том же месте. С увеличением своего размера игуана стремится забраться для отдыха все выше и выше.
В дикой природе этот вид ящериц живет 10-15 лет, в домашних условиях при правильном уходе и строгой вегетарианской диете - до 20 лет. Правда, проверить это в России пока не удается: в нашей стране первых игуан начали заводить порядка 10 лет назад.
Правильное содержание животного должно включать его адаптацию в семье, когда оно не просто экзотическое животное в стеклянном ящике, а друг домочадцев, к которым привыкло и привязалось. Игуаны терпеть не могут, когда хозяева отдают их на время своего отпуска или командировки из привычных условий на передержку. К ней они относятся как к тюрьме и могут стать агрессивными, так что хозяину по возвращении придется начинать приручение практически с нуля.
Террариум выросшей игуаны - это приличных размеров шкаф. В тесноте она может травмироваться - разбить нос или сломать хвост.
Мнения ветеринарных врачей о лечении рептилий в Вологодской области разделились. Одни специалисты, к которым наше издание обратилось за комментариями, рассказали, что, не желая навредить таким пациентам, рекомендуют владельцам рептилий обращаться в Московский зоопарк, где работает ведущий герпетолог страны. Другие считают, что помощь они могут получить и в Вологде. 
Так, ветеринарный врач одной из вологодских клиник Александра Рочева нередко консультирует вологжан, которые завели себе рептилий. «В основном приходят с черепахами, - рассказывает она. - Но появляются и ящерицы, и змеи, и игуаны, правда, такие случаи единичны. Я знаю о существовании в Вологде четырех-пяти игуан, причем одна из них - у меня. Она живет с 2011 года, девочка, уже два раза была беременной. В период половой активности и самцы, и самки приобретают в окрасе заметный оранжевый пигмент, становятся более агрессивными. Чтобы сделать кладку, игуанам не нужен самец, они просто несут пустые яйца. Нужно выждать, когда животное потеряет к кладке интерес, и тогда просто ее убрать». 
По мнению Александры Александровны, Вологодская область, хотя и не может считаться родиной рептилий, вполне способна приютить экзотических животных, поскольку в благоустроенной квартире можно создать подходящие условия для их жизни. Однако многие люди, решившие завести ящерку или черепашку, совершенно к этому не подготовлены: не знают, как содержать, чем кормить, не сознают свою ответственность перед живым существом, которое будет полностью от них зависеть. И большинство проблем у вологодских рептилий именно от недостатков содержания: рахит от недостатка витаминов, воспаления глаз, травмы от того, что на животное, к примеру, наступили... 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: