Вологжанам покажут фильм, снятый по повести Владимира Тендрякова «Находка»

В Вологде состоится премьерный показ художественного фильма «Находка», снятого по одноименной повести писателя-вологжанина Владимира Тендрякова.

В Вологде состоится премьерный показ художественного фильма «Находка», снятого по одноименной повести писателя-вологжанина Владимира Тендрякова. 
Ожидается, что киноленту, рассказывающую о жизни старшего инспектора рыбнадзора Трофима Русанова, вологодской публике представят 10 декабря, в 18.00, в кинотеатре «Салют» режиссер ленты Виктор Демент и продюсер Дмитрий Клепацкий.
Организаторами мероприятия выступят департамент культуры и туризма области, а также областной научно-методический центр культуры.
В «Находке» режиссеру вслед за писателем удалось отразить историю нескольких десятилетий России, преломленную в сознании одного очень одинокого и сурового, как сама жизнь, человека. Психологическая драма человека разворачивается на фоне дикой природы Русского Севера. Роль Трофима Русанова в фильме сыграл народный артист России Алексей Гуськов. Отметим, что этот актер неоднократно бывал в Вологде в рамках фестиваля молодого европейского кино «VOICES».
Фильм «Находка» получил приз за лучшую операторскую работу на XXVI Открытом российском кинофестивале «Кинотавр» в Сочи, объявлен «фильмом-открытием» Международного благотворительного фестиваля «Лучезарный ангел» в Москве, заслуженно завоевав третий приз киносмотра. Исполнителю главной роли Алексею Гуськову вручен приз за лучшую мужскую роль на кинофестивале «Амурская осень» в Благовещенске. «Находка» также стала номинантом и участником ряда зарубежных кинофорумов.
- С 11 декабря фильм будет продемонстрирован на киноплощадках Череповца и в районах области. Вологодский зритель также сможет увидеть фильм «Находка» в кинозале «1000&1 фильм» (г. Вологда, ул. Гагарина, 6-а) с 21 по 27 декабря, - рассказала ИА «Вологда Регион» главный специалист управления государственной политики в сфере культуры и искусства департамента культуры и туризма области Мария Неподина.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: