Вологжанам показали последние дни войны

Порядка 5000 человек, большинство из которых приходили целыми семьями, стали свидетелями военно-исторической реконструкции, прошедшей 8 мая в вологодском Парке Победы. Реконструкторы из областного центра, Кадуя, Вельска, Архангельска, Северодвинска и других городов воссоздали один из заключительных этапов Великой Отечественной войны – Моравско-Остравскую наступательную операцию.

Проходившая весной 1945 года, она завершилась разгромом немецких войск на территории Чешской Силезии. Непосредственными участниками тех событий стали наши земляки из состава 100-й «вологодской» стрелковой дивизии. Сформированная в начале 1942 года в районе станции Кущуба преимущественно из призывников Вологодской, Архангельской областей и Коми АССР, дивизия прошла славный боевой путь. Воевала под Воронежем и Харьковом, освобождала Львов (за что и получила почетное именование «Львовская», Польшу и Чехословакию. Она же в январе 1945-го освобождала и уцелевших узников концлагеря Аушвиц-Биркенау, более известного как Освенцим.

События, развернувшиеся в Парке Победы, наглядно рассказывали о боях на чешской земле, когда в предчувствии неминуемого конца, некоторые гитлеровские части уже отчаянно рвались на запад, надеясь сдаться в плен англичанам или американцам.  Но война тогда еще продолжалась.  Одетым в полевую форму Красной Армии реконструкторам, противостояли «немцы»  из частей вермахта и полевой жандармерии. Публика живо реагировали на треск имитационных выстрелов, пиротехнические взрывы и густой дым, временами застилавший большую и отгороженную по периметру площадку, где с криком «ура» наши бойцы поднимались в очередную атаку. И даже некстати начавшийся дождь, не испортил общего настроения – люди раскрыли зонты и остались на своих местах.

Завершилось же все так, как и должно было завершиться. Оставшихся в живых «немцев» окружили в возведенных строениях и заставили вывесить белый флаг капитуляции. Бросилось в глаза, что даже после 20-минутного имитационного боя, сопровождавшегося короткими перебежками и прочими штурмовым действиями, на лицах многих облаченных в амуницию бойцов проступили капельки настоящего пота. В такие минуты особенно понимаешь, с какими трудностями пришлось столкнуться советскому народу – и фронтовикам, и труженикам тыла. Ведь та, настоящая война, длилась не 20 минут, а долгие 1418 дней и ночей. Но наши отцы, прадеды и деды выстояли и победили. И за это им наш низкий поклон…

Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: