Вологодские вепсы просят возвратить льготные пенсии

Многие вепсы, проживающие в Бабаевском и Вытегорском районах, обеспокоены тем, что не могут получить досрочные пенсии с 50 и 55 лет женщинам и мужчинам соответственно, которые им были положены по закону как представителям малочисленного народа России. Мы попробовали разобраться и выяснить, в чем суть проблемы.
КАК РУССКИЙ ВЕПСОМ СТАЛ?
Чистокровная вепсянка Вера Ванелик родилась в 1966 году в деревне Аксеново Бабаевского района, где издавна жили и живут только вепсы. После окончания школы пошла учиться дальше, но поскольку в те времена дороги были безо­бразными, родители решили переехать, чтобы дочери было удобнее добираться до дома. «Получив образование, я вернулась в родные места, вышла замуж, родились дети, но как раз в тот период начался развал деревень, и молодые потянулись в город, - пишет в редакцию нашей газеты Вера Витальевна. - В настоящее время живу и работаю в Бабаеве, то есть в том районе, где находятся вепсские поселения, но, несмотря на то, что являюсь чистокровной вепсянкой, в досрочной пенсии с 50 лет мне отказали, сославшись на то, что я живу в городе, а не на географически вепсской территории. С другой стороны, чисто вепсское Куйское поселение объединили с Тимошинским, и теперь те, кто проживает на территории объединенного национального поселения, в том числе украинцы и русские, автоматически стали вепсами и получают все льготы. По-моему, считаться вепсом может тот, кто знает язык этой народности, а таких людей осталось очень мало».
ПРИШЛОСЬ ДОКАЗЫВАТЬ В СУДЕ
Это письмо стало отправной точкой для нашего расследования. Когда мы ознакомили с его содержанием глав Оштинского, Пяжозерского и Вепсского национального поселений Вытегорского и Бабаевского районов, где проживают вологодские вепсы, они дружно сказали категоричное «нет» тем словам из письма, что досрочные пенсии, предназначенные для вепсов, получают люди другой национальности. 
- Это исключено, поскольку факт принадлежности к вепсской народности каждый человек, претендующий на получение пенсии, доказывал через суд, где приходилось не только представлять свидетельства о рождении своих родителей, но и отвечать на конкретные вопросы о занятиях традиционными промыслами и знании родного языка, - говорит глава Вепсского национального поселения Бабаевского района Лариса Иванова. 
С другой стороны, навязанный когда-то советской властью отказ от вепсской национальной принадлежности нехорошо аукнулся сейчас для тех вепсов, которые пожелали воспользоваться пенсионной льготой. Дело в том, что в 60-е годы прошлого века многих вепсов в паспорте записывали русскими, не спрашивая на то их согласия. Поэтому доказать, что при вепсских родителях трудно оказаться русским или украинцем, хотя это записано в свидетельстве о рождении, сложно. 
Не будем скрывать, что есть жители, которые негативно отнеслись к тому, что вепсы получают досрочные пенсии, а люди другой национальности, проживающие с ними бок о бок в тех же условиях, лишены этого права.
- Мы вместе переносим все тяготы жизни в отдаленных сельских поселениях, особенно сейчас, когда нет работы, наши культуры тесно переплетены, мы вместе занимаемся в фольклорных коллективах и поем вепсские песни, у нас стала общей кухня, и уже не поймешь, кто из нас русский, кто вепс, поэтому считаем, что в данном случае ущемлены права русских, а не вепсов, - говорят они.
Хотя распространены и иные точки зрения, более приближенные к добродушному русскому менталитету. К примеру, такая, высказанная жительницей Бабаева Анной Смирновой: «Вепсы такие же бессребреники, мыкались в лесах, как и мы, пусть они получат хоть какую-то копейку - не обидно нисколечко, не богачи они и есть, тем более что в любом случае и русскому она частично достанется, поскольку браки уже давно стали смешанными».
Из 412 вепсов, проживающих на территории нашей области, досрочные пенсии получили около 80 человек, из них 35 - в Оштинском поселении Вытегорского района. И этот процесс, судя по сообщениям местных СМИ, на Вологодчине проходил более цивилизованно и безболезненно, нежели в соседней Ленинградской области, где вепсам тоже пришлось обращаться с исками в суд.
ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ НА РОДНОЙ ЗЕМЛЕ
Но суть проблемы на сегодняшний день заключается в том, что остальные претенденты на соискание досрочной пенсии этого права лишены. Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2015 года вепсы не были включены в перечень малочисленных народов Севера и районов их проживания в части установления социальных пенсий по старости. Сам народ пребывает в догадках, почему это произошло. Одни сетуют на тяжелое экономическое положение в стране, другие говорят о том, что таким образом решили восстановить справедливость по отношению к другим национальностям, проживающим на вепсских территориях, третьи уверены: в том, что такое решение принято ошибочно и стоит лишь привести в соответствие многочисленные законы насчет малых народностей Севера, тем более что касательно других льгот вепсам этот закон действует.
- Широкой общественности нашего региона непонятно, почему именно вепсам отказано пользоваться ранее законодательно утвержденной пенсионной льготой, - отмечает руководитель Вологодского областного отделения Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Ольга Смирнова. - Представители древнего финно-угорского народа, каковыми являются вепсы, относятся к одному из самых исчезающих народов в стране: с 1939 года их численность сократилась более чем в пять раз - с 32 до шести тысяч человек. Условия проживания на отдаленных сельских территориях региона среди озер, лесов и болот, куда трудно добраться по дорогам, находящимся в ужасном состоянии, уязвимость традиционного образа жизни и малочисленность вепсов обусловили необходимость формирования особой государственной политики, основанной на стремлении поддержать наш народ, помочь ему приблизиться по демографическим показателям к остальному населению страны. Тем более, что на территории, где проживают вепсы, трудно найти не только достойно оплачиваемую, но и просто работу, и досрочная пенсия, пусть она и составляет чуть более шести тысяч рублей, является хорошим подспорьем для семей, которые в большинстве своем являются малоимущими. В период выселения вепсов из Шимозерья в конце 50-х годов вепсы наших территорий не поддались на уговоры властей и остались на родной земле. Было бы несправедливо вновь принуждать их выезжать из мест проживания своих предков.
Ольга Смирнова прислала нам текст обращения, в котором вепсская общественность Вологодчины обратилась к федеральным властям с просьбой вернуть право малой народности на 
льготную пенсию. Уже полученные ответы, в том числе из Минтруда России, конкретных положительных результатов пока не дают, но и не исключают надежду на то, что вопрос о вепсских пенсиях будет пересмотрен.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: