Вологодские школьники впервые сдали ЕГЭ на компьютерах

Array ( ) 1
Более 60 одиннадцатиклассников из тринадцати школ Вологды и Череповца приняли участие в тренировочном ЕГЭ по информатике и информационно-коммуникационным технологиям в компьютерной форме. 30 октября пункты проведения экзамена для них открылись на базе двух цифровых школ - № 41 в Вологде и № 11 в Череповце. 
Как сообщили в департаменте образования региона, данная форма апробируется в соответствии с поручением Президента РФ по совершенствованию порядка проведения ЕГЭ на 2011-2013 годы.
По мнению экспертов, переход на компьютерную форму проведения единого госэкзамена отвечает современным тенденциям информатизации российского образования, позволит повысить объективность оценки результатов экзамена, минимизировать «человеческий фактор» и сократить сроки обработки результатов.
Вологодские школьники сдают ЕГЭ за компьютером, оснащенным специальным программным комплексом. Ребята отвечают на вопросы, выбирая ответ из предложенных вариантов, и вводят его в компьютер с помощью клавиатуры. Участники могут делать перерывы и пользоваться черновиком. Время начала и окончания экзамена у каждого школьника индивидуально, так как система контролирует его длительность. Через 3 часа 55 минут после начала экзамен автоматически завершается.
Работы участников тренировочного единого госэкзамена проверят централизованно в ФГБУ «Федеральный центр тестирования» в Москве: компьютерный ЕГЭ предполагает автоматическую проверку работ, без участия экспертов.
Участие в тренировочном экзамене позволит старшеклассникам проверить свою компьютерную грамотность, почувствовать атмосферу экзамена, ознакомиться с процедурой проведения ЕГЭ в новом формате. Необходимо заметить, что полученный результат не повлияет на текущую и итоговую успеваемость участников. 
Апробация компьютерной формы сдачи единого государтсвенного экзамена проводится в 83 субъектах страны.
Эксперимент необходим для того, чтобы отработать процедуру его сдачи с использованием компьютерных программ, учесть все технические и методические аспекты. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: