Вологодские работодатели задолжали сотрудникам 43 миллиона рублей

Задолженность по заработной плате в области неуклонно снижается. Так, если на 1 октября прошлого года она равнялась 105,6 миллиона рублей, то на такую же дату этого года оказалась на уровне 43 миллионов рублей. Этого в немалой степени удалось добиться в результате мер прокурорского реагирования.
О ситуации с задолженностью по зарплате, борьбе с нерадивыми работодателями наш разговор с заместителем прокурора области Алексеем Васильковым.
- Алексей Александрович, поясните, пожалуйста, какова сейчас в нашей области ситуация с невыплатой заработной платы.
- Для наглядности начнем с цифр. Так, по данным Вологдастата, на 1 октября 2016 года просроченную задолженность по заработной плате в размере более 42,7 миллиона рублей имели 13 хозяйствующих субъектов, при этом своевременно заработную плату не получили 1414 работников. Наибольшая задолженность наблюдается в ООО «Премиум-Лес» (более 12 миллионов рублей), «Птицефабрика «Климовская» (свыше 4,8 миллиона руб­лей), ЗМЛК «Проминвестметалл» (более 3,5 миллиона), «Русстройинвест» (свыше 2,3 миллиона), ОАО «Вологдаэлектротранс» (более пяти миллионов), «Транс-Альфа Электро» (свыше 4,5 миллиона), «Вологдаметаллострой» (более четырех миллионов рублей).
Несмотря на значительное снижение задолженности по зарплате по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - а оно составило 60%, - нельзя еще говорить о том, что удалось кардинально переломить ситуацию. Она, на наш взгляд, по-прежнему неблагополучная.
- Что предпринимает прокуратура для исправления ситуации?
- Борьба с невыплатами по зарплате - одно из приоритетных направлений нашей деятельности. Прокуратурой области, городскими и районными прокурорами постоянно осуществляется надзор за свое­временностью и полнотой выдачи зарплаты на предприятиях региона. В работу включены также органы контроля: государственная инспекция труда, налоговая служба, служба судебных приставов, управление Россреестра, правоохранительные органы, а также органы исполнительной власти и местного самоуправления.
В 2016 году органами прокуратуры выявлено 1,9 тысячи нарушений закона. Для их устранения на незаконные правовые акты принесено почти 40 протестов, направлено в суд свыше 560 исков, внесено 192 представления. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 280 лиц, более 25 должностных лиц предостережено о недопустимости нарушения закона.
В результате принятых мер удалось полностью погасить задолженность по зарплате в ООО «Бабаевский молочный комбинат», «Вожега-Древ», «Энергострой», «Жилищник», «Вологодская кружевница», ОАО «ЧСУ «Термостепс», НОУ «Великоустюгская школа ДОСААФ России», в СХП ООО «Нефедово», Бабаевском районном потребительском обществе. Снижена задолженность в ООО «Премиум-Лес», ЗЛМК «Проминвестметалл», «ТеплоЭнерго», в ЗАО «Рем-ВЭТ». И это при том, что большинство предприятий-должников признаны несостоятельными (банкротами).
Для защиты прав работников этих предприятий прокурорами проводятся надзорные проверки законности осуществления процедур добровольной ликвидации и банкротства, в том числе реализации арбитражными управляющими имущества и расходования вырученных денежных средств. При выявлении нарушений принимаются меры прокурорского реагирования.
Руководители организаций, имеющих задолженность по заработной плате и являющиеся респондентами статистического наблюдения, обязаны ежемесячно направлять информацию в орган статистики по Вологодской области. За непредставление указанных сведений предусмотрена административная ответственность и штраф должностных лиц в размере от 10 до 25 тысяч рублей, юридических лиц - от 20 до 70 тысяч рублей.
В этом году уже в отношении двух должностных лиц, допустивших нарушение законодательства об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в РФ, вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении.
- А что грозит недобросовестным работодателям, не желающим выплачивать зарплату?
- В отношении работодателей, своевременно не выплачивающих заработную плату своим работникам, законодательством предусмотрена материальная, административная и уголовная ответственность за нарушение законодательства о труде. Так, в случае нарушения установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов не ниже 1/150 действующей ключевой ставки ЦБ Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При этом обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Одновременно с этим взысканию подлежит моральный вред, причиненный работнику, который возмещается ему в денежной форме. 
Административная ответственность за невыплату зарплаты пре­дусматривает административные наказания должностных лиц вплоть до дисквалификации на срок от одного года до трех лет и штрафа на юридических лиц до 100 тысяч рублей.
Уголовной ответственности подлежат работодатели, допустившие частичную невыплату свыше трех месяцев или полную невыплату свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, при этом предусмотренное наказание за эти деяния - вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет. Замечу, что фигуранты таких уголовных дел по решению суда могут быть взяты под стражу. При наличии соответствующих поводов прокурор в установленном законом порядке вправе инициировать применение такой меры процессуального принуждения.
- И такие уголовные дела есть?
- Да. В этом году уже возбуждено и расследуется 24 подобных уголовных дела, 14 из них - по материалам прокурорских проверок. Одно из последних дел возбуждено 26 августа по результатам проведенной прокуратурой Череповца проверки следственным отделом по городу Череповцу регионального управления Следственного комитета России в отношении директора ООО «СервисПрофиль» по факту частичной невыплаты свыше трех месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат работнику организации в сумме более 165 тысяч рублей.
- Алексей Александрович, на ваш взгляд, на какой показатель задолженности по зарплате благодаря принимаемым мерам наша область может рассчитывать выйти на конец года?
- Делать прогнозы - не в моей компетенции. Однако отмечу, что мы совместно с нашими коллегами из других органов власти примем исчерпывающие меры для того, чтобы кривая задолженности не­уклонно шла вниз.
Подчеркну, что нарушения законодательства об оплате труда и впредь будут рассматриваться органами прокуратуры как серьезные правонарушения, влекущие самые жесткие санкции, вплоть до лишения свободы. Хочу призвать организации и индивидуальных предпринимателей принять безотлагательные меры по полному погашению задолженности во избежание принятия в отношении работодателей предусмотренных законом мер, в том числе уголовного характера.

Вологжане, чьи права на своевременную оплату труда нарушены, могут обращаться в Государственную инспекцию труда в Вологодской области по адресу: Вологда, улица Предтеченская, дом 19 - и в органы прокуратуры по месту нахождения работодателя либо напрямую в прокуратуру области по адресу: Вологда, улица Пушкинская, дом 17.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: