Вологодские охотники готовятся к началу нового сезона

15 августа в Вологодской области начнется летне-осенний сезон охоты на водоплавающую, болотно-луговую, полевую, боровую дичь, вальдшнепа, барсука и пушные виды.

15 августа в Вологодской области начнется летне-осенний сезон охоты на водоплавающую, болотно-луговую, полевую, боровую дичь, вальдшнепа, барсука и пушные виды.
В этом году есть одно важное нововведение. «С этого сезона разрешения на добычу пернатой дичи выдаются на летне-осенний и весенний сезоны охоты», - сообщает департамент по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области. Раньше на весну разрешение надо было получать непосредственно перед началом весеннего сезона. Кроме того, утверждены новые формы бланков разрешений на добычу копытных животных, медведей, пушных животных, птиц. 
На лося на реву охота откроется с 1 сентября. По данным облохотдепартамента, в регионе насчитывается 41605 сохатых, в течение сезона в охотугодьях разрешено добыть 1825 особей. На медведя охота уже началась 1 августа. В период до 30 ноября охотникам можно добыть 780 медведей. 
При этом желающие добыть медведя должны заплатить в государственную казну 3000 рублей, лося - 1500, кабана - 450 рублей (на кабана охота открыта все лето). Путевки на общедоступную дичь (птицы, пушнина) устанавливают арендаторы охотугодий. В среднем по области на этот сезон путевка обойдется в 1000-1500 рублей.
Прогноз на сезон 2015 года в целом благоприятный. «Лето выдалось дождливое и холодное, но, по крайней мере, птицы успели вырастить свои выводки. Удачливой охоте на медведя немного мешает то, что в этом году из-за погодных условий поздно созревают овсы, и животным непросто кормиться. Есть и такие районы, где овсов в сельхозугодьях посеяно мало. В настоящее время многие охотники сами засевают поля для этого вида охоты», - пояснил Владимир Каплин, председатель Вологодского областного общества охотников. 
Остается добавить, что в эту горячую для всех охотников «подготовительную» неделю вопросы о порядке выдачи разрешений и оформления заявлений можно задать по телефону «горячей линии» (8172) 23-01-91 (доб. 04-25).

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: