Вологодские матрешки родились в селе Молочное?

Коллектив школы № 6 села Молочное считает, что именно их ученики стали первыми детьми на Вологодчине, которые стали расписывать матрешек, и об этом обязательно должны узнать все, тем более что тема еще не потеряла своей актуальности - в областном центре только что завершился Фестиваль матрешки. Любопытную информацию по этому поводу нам предоставила Лия Ивановна Савочкина, работавшая организатором внеклассной работы в этом образовательном учреждении.
В апреле 1967 года в школе № 6 поселка Молочное, что под Вологдой, был создан клуб интернациональной дружбы (КИД) под руководством учителя английского языка Лии Полиэктовны Соколовой, которую позднее сменила я. А в 1976 году в клубе начал работать сувенирный кружок. На уроках труда и после уроков мальчики под руководством Анатолия Константиновича Миронова стали вытачивать из дерева удивительных матрешек. Ребята отовсюду приносили березовые поленья, кряжики. Форму задавала Лия Полиэктовна. Она же шпаклевала кукол, затем крахмалила, и только тогда болванки поступали в распоряжение юных мастериц. Нарисовав лицо, покрывали его лаком, и так каждая из мастериц создавала свой шедевр.
 Матрешек дарили гостям школы, в том числе членам ЦК ВЛКСМ, продавали на ярмарках солидарности, а вырученные деньги перечисляли в Фонд мира. Три десятка наших матрешек уехало на Международный фестиваль молодежи на Кубу в 1978 году. А годом раньше такое же количество деревянных красавиц увез в Артек на Международный детский фестиваль «Пусть всегда будет солнце» президент нашего клуба Сергей Ефимов. Они также побывали на всероссийской выставке детского творчества в Москве, были отправлены в музей детского изобразительного искусства в Ереван - столицу Армении. Наши матрешки обрели свой дом у наших друзей в Украине, Белоруссии, Грузии, Кабардино-Балкарии, Литве, Латвии, Эстонии, Германии, Болгарии, а также в Оренбурге, Астрахани, Саратове и Волгограде. Трое членов кружка награждены грамотами Министерства просвещения. Вологодская матрешка в кружевном платочке стала символом не только нашего клуба, но и школы, всего вологодского края.
Основателями этого удивительного движения были Владимир Горюнов, Людмила Страхова, Ирина Чуглова,Татьяна Ананьева, Ирина Экономова, сестры Елена и Людмила Горевы и многие другие ученики школы. Сегодня это взрослые, состоявшиеся в жизни люди. Их творения занимают почетное место в музее школы.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: