Вологодские чиновники вакцинировались публично

В нашем регионе, как и по всей России, продолжается массовая предсезонная прививочная кампания против гриппа.

В нашем регионе, как и по всей России, продолжается массовая предсезонная прививочная кампания против гриппа.
Напомним, вакцинация от гриппа стартовала 15 сентября в 82 регионах России. В этом году прививки планируется сделать 52 миллионам россиян - на 10 миллионов человек больше, чем в прошлом году. 
В прошлом году от заболеваний, напрямую связанных с гриппом и ОРЗ, умерли более четырех тысяч россиян. Эту информацию сообщила вице-премьер Ольга Голодец на совещании, посвященном вакцинации населения.
Сама вице-премьер публично сделала прививку от гриппа перед началом совещания. Для этого был использован препарат отечественного производства. 
- Я замечательно себя чувствую и считаю, что мы все должны хорошо подготовиться к зиме, - сказала она.
Ее примеру последовали и начальник департамента здравоохранения Вологодской области Игорь Маклаков, а также специалисты ведомства.
- Я и мои коллеги решили показать, что жителям области опасаться нечего. Современная вакцина безопасна и не имеет противопоказаний, - отметил Игорь Маклаков.
Финансироваться вакцинация будет из бюджетов всех уровней, кроме того, вкладывать деньги  будет и бизнес, вакцинируя своих сотрудников.
В этом году пациентам прививают «улучшенную», более эффективную, если сравнивать с прошлым годом, вакцину, приготовленную в соответствии с рекомендациями ВОЗ.
Для иммунизации взрослого населения в области имеется вакцина «Гриппол» и «Совигрипп», для детского населения - «Гриппол плюс».
Наиболее активно началась прививочная кампания в Бабушкинском, Вашкинском, Сокольском, Междуреченском, Кичменгско-Городецком и Шекснинском районах, а также в некоторых учреждениях Вологды и Череповца.
Особое внимание уделяется детям, посещающим организованные коллективы. Защиту также получат работники здравоохранения, образования, сферы обслуживания, транспорта, лица старше 60 лет, граждане призывного возраста, беременные женщины.
Желающим сделать прививку необходимо обратиться к участковому врачу.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: