Вологодские баскетболистки сыграют в финале всероссийской Спартакиады

Летняя Спартакида учащихся России - это очень большое и престижное соревнование. Оно длится весь период летних каникул. Школьники борются за награды в 42 видах спорта, причем турниры проходят по всей стране, в разных городах России.

В Вологде состоялся II этап (Северо-Западный федеральный округ) Спартакиады по баскетболу среди девушек. Готовность города к проведению соревнования такого высокого уровня определяют организаторы: оценивается наличие современных баскетбольных залов, опыт проведения турниров российского масштаба, наличие опытных судей и многое другое. Вологда успешно справилась с этим испытанием.
В соревнованиях принимали участие спортсменки 14-15 лет из таких регионов, как Санкт-Петербург и Ленинградская область, республики Коми и Карелия, Архангельская, Мурманская, Псковская и Новгородская области. От Вологодской области на II этапе Спартакиады выступала команда девушек 2000-2001 года рождения под руководством заслуженного тренера России Татьяны Николаевны Карамышевой и тренера МС Зои Тутуевой. Соревнования длились почти неделю - с 10 по 15 июня. Наши девушки уверенно шли к финалу и показывали достойный уровень подготовки в каждой игре.
В финале они встретились с сильным соперником - командой Санкт-Петербурга, которую готовит известный тренер Кира Тржескал. Наши девочки уступили со счетом 45:56. Однако «серебряная» медаль тоже гарантирует выход в финал, где вологжанкам предстоит бороться уже за главную награду турнира. Финальные соревнования Спартакиады по разным видам спорта состоятся в период с 20 июля по 15 августа.
Кстати, три вологодские баскетболистки - Ксения Хныкина, Яна Великанова, Екатерина Баринова - вошли в символическую пятерку лучших игроков регионального этапа.
Порадовали и вологодские юноши-баскетболисты: на региональном этапе Спартакиады учащихся России в Гатчине они стали бронзовыми призерами. Первое место заняла команда Санкт-Петербурга, вторыми стали баскетболисты Ленинградской области. Два игрока вологодской команды вошли в символическую пятерку лучших игроков турнира. Лучшим центровым признали Петра Митрофанова, а лучшим нападающим стал Никита Лашков.