Вологодчина одной из первых в России открыла Год кино

Церемония, посвященная открытию Года кино, прошла в одном из старейших кинотеатров областной столицы - «Ленкоме». Гости мероприятия первыми из своих земляков увидели фильм «От волока до Вологды».

Церемония, посвященная открытию Года кино, прошла в одном из старейших кинотеатров областной столицы - «Ленкоме». Гости мероприятия первыми из своих земляков увидели фильм «От волока до Вологды».
Жители области давно привыкли к тому, что история отечественного кинематографа тесно переплетается с историей их родного края. Начиная с послевоенных лет здесь было снято более 30 фильмов, в том числе такие легендарные, как «Целуются зори», «Достояние республики», «Калина красная», «Раскол». То, что наш край кажется режиссерам очень кинематографичным, - предмет особой гордости вологжан. В качестве почетных гостей мероприятия выступили секретарь Союза кинематографистов России Михаил Калинин и директор Центрального Дома кинематографистов Елена Цуканова.
Елена Цуканова зачитала обращение к губернатору области Олегу Кувшинникову народного артиста России, председателя Союза кинематографистов Никиты Михалкова, где содержалась просьба о возрождении на вологодской земле фестиваля «Фрески Севера». Никита Сергеевич предложил главе региона провести фестиваль в декабре 2016 года, чтобы таким образом красиво завершить Год кино. В приветственном слове знаменитый режиссер упомянул одного из самых известных документалистов Вологодчины Юрия Половникова и напомнил, что работы его коллег из цикла «Золотые имена России» получили награды уважаемых конкурсов и фестивалей и прославили страну. Также приветствие подписал режиссер Марлен Хуциев, который заверил, что готов приехать на Вологодчину и показать свои новые работы.
Начальник департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский подтвердил, что возрождение фестиваля не­игрового кино «Фрески Севера» - в планах областных властей. 
- Главная цель Года кино - вернуть зрителя в наши кинотеатры, представить ему интересные фильмы, которые в настоящее время активно снимаются в России, в том числе при поддержке Министерства культуры РФ, - отметил Владимир Александрович и заверил, что региональная программа Года кино составлена с учетом запросов всех категорий вологжан. Она включает в себя презентации новых лент, визиты в наш регион знаменитых актеров и режиссеров, мастер-классы, конкурсы и даже концерты, где прозвучат песни из известных кинофильмов. 
В рамках Года кино на Вологодчине при поддержке федерального бюджета начала реализовываться программа по созданию в районах современных киноцентров. Первый из них начнет работу в этом году в Вытегре.
Центральным событием вечера стала премьера фильма «От волока до Вологды», посвященного истории города. Гости увидели первую часть киноэпопеи, состоящей из четырех частей по 40 минут. Фильм имеет очень необычный формат - его не назвать ни историческим (сами режиссеры Снежана Малашина и Дмитрий Чернецов просили историков не судить их строго), ни документальным в чистом виде, поскольку там есть и игровые сцены, и компьютерная графика, и элементы мультипликации. 
- Снимать было нелегко, особенно сложными оказались массовые сцены. Но нужно отдать должное всем нашим актерам и тем, кто участвовал в съемках, за то, что они мужественно переносили все трудности - непогоду, пожары и прочее, - прокомментировал Дмитрий Чернецов.
Создатели фильма рассчитывают в первую очередь на молодого зрителя. Они надеются, что их кинолента поможет пробудить у школьников и студентов интерес к истории Вологды от 1147 года по день сегодняшний. Остальные эпизоды станут выходить на большой экран в течение года, а в сентябре диск с полной версией картины будет передан в учебные заведения города. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: