Воин-афганец установил памятник погибшим товарищам

В деревне Пустынь Чагодощенского района на днях торжественно открыли памятник воинам-интернационалистам СССР, принимавшим участие в военных действиях в Афганистане. Он возведен по инициативе местного жителя Виктора Солохи, который служил в Афганистане в 1979-1980 годах. 
Воин-интернационалист рассказал информационному агентству «Вологда Регион», что у него давно родилась идея создания такого памятника. В Афганистане сержант Солоха нес службу в в/ч 6575 под городом Мари-Шариф. Солдатам запрещалось писать письма домой, да и о пережитом рекомендовали не говорить с друзьями и родственниками. 
Виктор Васильевич не только взял на себя все расходы по устройству монумента (почти 1,6 миллиона рублей), но и сам придумал его эскиз. Поселковая администрация согласовала место размещения памятника и попросила приурочить его открытие к 74-й годовщине начала Великой Отечественной войны.
В открытии монумента приняли участие представители районной и поселковой администрации, руководители ветеранских организаций, воины-интернационалисты Чагодощенского района, жители деревни Пустынь. К подножию памятника были возложены цветы.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: