Власти Вологды реализуют дополнительные меры социальной поддержки

«Одной из важнейших задач городской власти в непростых экономических условиях является поддержка социально незащищенных категорий граждан», - такое сообщение глава Вологды Евгений Шулепов разместил на своей странице в сети «Фейсбук». Там же градоначальник пояснил, какие дополнительные меры поддержки малоимущих вологжан городские власти будут реализовывать в нынешнем году.
На своей странице в социальной сети Евгений Шулепов напомнил, что 2014 год для Вологды был годом решения важнейших социальных задач. 
«Мы выполнили «майские» указы Президента, уделив особое внимание вопросам повышения зарплат работникам социальной сферы города. В результате средняя зарплата учителей доведена до уровня средней зарплаты по области, оплата труда педагогов допобразования выросла на 41%, воспитателей - на 23,7%, педагогов-тренеров - на 36%, а работников учреждений культуры - на 26%», - сообщил глава Вологды. 
Вместе с тем в нынешнем году городские власти при поддержке депутатов городской Думы приняли ряд дополнительных социальных обязательств муниципалитета. 
«Наша задача в 2015 году - продолжить этот курс: мы по-прежнему поддерживаем доноров, медиков, сохранили молочную кухню, изменив условия льготного получения ее продукции. Мы обеспечим двукратное увеличение стипендий для одаренных детей, более чем в три раза увеличим бюджет на ремонт квартир участников войны, тружеников тыла, бывших узников концлагерей, инвалидов войны. Что особенно важно в преддверии 70-летия Великой Победы, почти в два раза увеличим расходы на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья - 156 миллионов рублей будет направлено на эту задачу. Кроме того, продолжим строительство новых детских садов. Третий по счету новейший современный детский сад появится на улице Псковской. Дополнительно направим на обес­печение этих работ еще 77 миллионов рублей», - написал Евгений Шулепов. 
Средства на реализацию дополнительных расходных статей городские власти планируют получить в первую очередь за счет повышения эффективности управления муниципальным имуществом. По прогнозам, это может принести в бюджет почти 250 миллионов рублей. Еще одним источником дохода станет оборот муниципальной земли. 
«Повышение эффективности управления расходами в бюджетной сфере, или так называемая оптимизация, - еще одна необходимая задача для городской власти. Мы всегда занимались этой работой, в прошлом году отказались от части расходов на органы муниципального самоуправления. Это как нельзя актуально и сейчас, поэтому мы еще сократим данные расходы, высвободив дополнительные средства в бюджет. 
Нынешние непростые времена - это повод для усиления нашей эффективности, оптимизации бюджетных расходов, толчок к развитию и активному поиску новых возможностей. Уверен, предпринимаемые нами действия позволят решить поставленные задачи и продолжить стабильно развиваться в 2015 году, несмотря на сложившиеся обстоятельства», - считает Евгений Шулепов. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: