Владимир Путин ответил на вопрос вологодского журналиста

Более четырех часов продолжалась прошедшая в Москве очередная пресс-конференция Владимира Путина. В числе тех, кто смог задать свой вопрос главе государства, был и редактор шекснинской районной газеты «Звезда» Сергей Маров.

Более четырех часов продолжалась прошедшая в Москве очередная пресс-конференция Владимира Путина. В числе тех, кто смог задать свой вопрос главе государства, был и редактор шекснинской районной газеты «Звезда» Сергей Маров.
Представитель области привлек внимание Президента табличкой «Вологодские оптимисты» и озвучил скорее не вопрос, а предложение - создать в России клуб представителей бизнеса, добившихся наиболее заметного успеха в импортозамещении. 
- Импортозамещение дает свои плоды, - отреагировал Владимир Путин. - Очень серьезные шаги сделаны по целому ряду отраслей: фармацевтика, химия, легкая промышленность, тяжелое машиностроение. У нас происходят реально серьезные изменения. Российская экономика должна быть частью мировой, но там, где возможно сделать новые шаги, мы сделаем их и будем уверенно идти по этому пути.
Прозвучали на пресс-конференции и другие высказывания Президента, интересные широкому кругу россиян. В частности, отвечая на вопрос об отзыве лицензий у банков, а такой лицензии, напомним, буквально на днях лишился «Вологдабанк», Владимир Путин отметил, что линию ЦБ на оздоровление финансовой системы поддерживают практически все - как российские эксперты, так и международные. Осуществляемая Центробанком стратегия прежде всего направлена на обеспечение интересов вкладчиков, «тогда как из «прачечных» по отмыванию денег ничего хорошего не получится.
Сразу несколько вопросов касались обороноспособности страны. По словам Владимира Путина, за последние годы в России проделана большая работа по модернизации ракетно-ядерного потенциала Во-оруженных Сил. Но все происходит в рамках договоренностей.
- Мы никогда не пойдем на то, чтобы тратить на гонку вооружений ресурсы, которые нам не по карману, - констатировал Президент. - Да, ракет, подлодок и авианосцев у США больше, не спорим. Мы говорим, что мы просто сильнее любого агрессора, и это так.
Поинтересовались у Президента и о социальной справедливости, приведя в пример факты роскошной недвижимости глав некоторых госкорпораций и членов их семей. 
- Поскромнее надо быть, вы правы, - заявил Владимир Путин. - Надеюсь, они (те самые главы госкорпораций. - Прим. ред.) услышат. Это касается и премий, и доходов. Даже если это возможно в рамках закона, то нужно понимать, в какой стране мы живем, и не раздражать людей.
Спросили у главы государства и о возможности досрочных выборов.
- В какой стране? - пошутил Владимир Путин, а потом уже серьезно ответил, что применительно к России это возможно, но нецелесообразно. Что же касается его личных политических амбиций и возможности участвовать в президентских выборах 2018 года, то, по словам Владимира Путина, пока еще рано говорить об этом. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: