Владимир Путин: «Нам нужно ударить по бездорожью и разгильдяйству»

Дороги, тарифы на услуги ЖКХ, цены на продовольствие и, конечно, внешняя политика России стали основными темами общения Президента с россиянами во время «Прямой линии с Владимиром Путиным», которая состоялась 14 апреля.

Дороги, тарифы на услуги ЖКХ, цены на продовольствие и, конечно, внешняя политика России стали основными темами общения Президента с россиянами во время «Прямой линии с Владимиром Путиным», которая состоялась 14 апреля.
В этом году диалог в прямом эфире продлился 3 часа 38 минут. Зато за это время Президент послал обществу немало важных сигналов. А началось общение, пожалуй, с одной из самых острых российских бед - качества дорог.
- Несмотря на то, что мы вернули дорожные фонды, проблема обострилась. По состоянию дорог очень много вопросов. Денег в дорожных фондах немало, но они уходят на решение других задач, - ответил Владимир Путин. - Первое, что необходимо сделать, - разрешить тратить деньги только на дорожное строительство или капитальный ремонт. Сегодня не более 10% средств дорожного фонда тратится на капремонт. Кроме того, предлагается увеличить акцизы на топливо на два рубля. Изначально правительство планировало, что деньги пойдут в региональные дорожные фонды, но Минфин хочет забрать их на покрытие дефицита федерального бюджета. Я думаю, что один рубль нужно оставить в дорожных фондах, это порядка 40 миллиардов рублей по стране.
Кроме того, Владимир Путин подчеркнул, что власти в регионах должны переходить на контракты полного цикла, когда строительством и обслуживанием дорог занимается одна и та же фирма. Так фирма будет заинтересована сразу строить качественно, резонно заметил Президент.
Отметим, что общий объем расходов дорожного фонда в Вологодской области составил 3,99 миллиарда рублей.
Интересно, что на вопрос Путину: «По кому наши Военно-космические силы ударят в следующий раз?» - Президент ответил: 
- Нам нужно ударить прежде всего по бездорожью и разгильдяйству в самом широком смысле этого слова. 
Похоже, что, несмотря на напряженную внешнеполитическую обстановку, это прямой призыв обратиться к внутренним проблемам страны, выправлению экономики, улучшению жизни граждан.
При этом Путин дал понять, что не стоит ожидать скорой отмены санкций, а значит, и мы будем держать соответствующие ограничения по доступу товаров продовольственной группы из еврозоны и США на наш рынок. Отсюда у жителей возникают вопросы о росте цен, особенно на продовольствие. 
- Мы в качестве ответных мер на санкции Запада ввели ограничения на ввоз продуктов питания из-за границы. Мы сознательно пошли на этот шаг, имея в виду, что это создаст условия для развития нашего сельского хозяйства, освободит рынок. Так и получилось. На фоне общего падения ВВП на 3,7% сельское хозяйство выросло на 3%. Поэтому надеюсь, даже почти уверен, что это временное явление. И постепенно, по мере насыщения рынка российским отечественным продовольствием, будут снижаться и цены. Во всяком случае, они будут стабилизироваться, - сказал Президент.
При этом Владимир Путин признал, что это серьезная нагрузка для жителей, поэтому государство не намерено снижать уровень социальной поддержки малоимущих граждан. А своевременная выплата зарплаты на предприятиях будет на особом контроле. Кстати, по тем регионам, где  были жалобы на задержки зарплаты, соответствующие сигналы губернаторам и прокуратуре уже поступили. Видимо, как раз в целях борьбы с разгильдяйством. 
Отвечая на вопрос, какая сейчас полоса в экономике страны - черная или белая, Владимир Путин выразился так: 
- Серая, потому что ситуация еще не исправилась. Но все-таки тренд положительный. Был спад ВВП на 3,7%. В этом году правительство исходит из того, что у нас сохранится небольшой спад, но уже только 0,3%. А в следующем году ожидается рост  на 1,4%.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: