ВИЧ-инфекция находит новые жертвы

За восемь месяцев 2015 года в Вологодской области было выявлено 158 новых случаев ВИЧ-инфекции, тогда как за аналогичный период прошлого года - 147. Всего же с момента появления первого заболевшего в 1995 году на территории области зарегистрировано 2 816 ВИЧ-инфицированных.
Наиболее неблагоприятная ситуация сложилась в Чагодощенском, Шекснинском, Череповецком, Сямженском районах и Череповце.
Об актуальных вопросах оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицированным на современном этапе шел разговор на состоявшейся недавно коллегии департамента здравоохранения области, в которой приняли участие руководители медицинских учреждений и представители территориального управления Роспотребнадзора.
В настоящее время тенденции развития ВИЧ-эпидемии в области соответствуют общероссийским. Они состоят в том, что отмечаются рост общего количества людей, живущих с ВИЧ, все большее вовлечение в эту категорию социально адаптированных слоев населения, преобладание полового пути заражения, рост числа ВИЧ-положительных женщин, а также пациентов, нуждающихся в антиретровирусной терапии. Вместе с тем область в сравнении со средними показателями по России относится к территориям со средним уровнем распространения ВИЧ-инфекции среди населения.
Особенность этой инфекции - в том, что ее распространению способствует поведение людей, их образ жизни. 
С внедрением антиретровирусной терапии заболевание из разряда фатально смертельных перешло в разряд хронических. При этом важнейшим условием является своевременное и целенаправленное проведение данной терапии. Это же позволяет ВИЧ-инфицированной матери иметь здорового ребенка.
В настоящее время более 680 жителей области, нуждающихся в высокоантиретровирусной терапии, получают ее бесплатно. Терапия проводится под лабораторным контролем с использованием методик определения иммунного статуса и вирусной нагрузки.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: