«Весна на даче» - фотоконкурс от «Красного Севера»

Идет апрель, а это значит, что на Вологодчине начались садово-огородные хлопоты. Расскажите нам, чем вы занимаетесь на своих приусадебных участках в ожидании лета! Фотоработы сопровождайте мини-текстом. Наш адрес: 160022, Вологда, ул. Козленская, 33, каб. 323. Электронная почта: shubina@krassever.ru.

На реке Чагодощевид из окна.jpg
Такой бывает ранняя весна на реке Чагодоще: когда смотришь в окно своей дачи и видишь только водный пейзаж.
Е. АЛЕКСЕЕВ, поселок Чагода

Подходит время свежей травкиКотики.jpg
Эти котики вместе с людьми ждут весну, чтобы пожевать зеленой травки, а не старого сена, заготовленного на зиму для коров. | Фотографию прислала Настя С., Устюженский район

Вологодские тюльпанысон-трава.jpg
На обочине моего огорода, там, где мы в конце мая садим картошку, выросло вот такое фиолетовое чудо с мохнатыми серыми стебельками. Это сон-трава, мой самый любимый весенний цветок.
Двоюродная сестра, которая приезжает ко мне в гости из Мурманска, зовет эти веселые цветочки вологодскими тюльпанами. А они и правда на тюльпаны похожи! Внучка Любаша сравнивает сон-траву с пушистыми котятками, а в нашем поселке многие жители зовут эти цветочки подснежниками, хотя это и не совсем правильно с точки зрения науки. Но они же тоже расцветают на снежных проталинках!
Я очень люблю весну, свой маленький домик и большой огород, на котором выращиваю все, чтобы обрадовать и вкусно покормить своих домочадцев и многочисленных родственников. А я и рада!
Наталья ЦВЕТКОВА, поселок Чагода

Теплицы и Матвеевна приближают летоСветлана Балагурова.jpg
Светлана Балагурова из деревни Матвеево Нюксенского района выращивает рассаду в теплицах лет шесть, и второй год - на широкую ногу. 
Здесь можно увидеть не только традиционные для наших мест редис, лук, помидоры, огурцы и перцы, но и садовую землянику, и даже арбузы. Друзья и знакомые шутя прозвали Светлану Владимировну Матвеевной - по названию деревни, где она живет, и по-хорошему завидуют ее предприимчивости.
Светлана ЕГОРЕНКОВА, Вологодский район 

Не останется без огурцовБадин.jpg
Слышала, что известный в нашем городе чудак Валентин Андреевич Бадин без особого труда выращивает большой урожай огурцов. 
Посадит их прямо в старую кадку, или какую другую высокую емкость на огороде, или в грядку, «отороченную» рядами досок, насыплет туда опилок наполовину с землей, и огурчики растут себе в тепле самостоятельно. 
В. С. САМЫЛОВА, Белозерск

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: