Ваш паспорт, уважаемая посетительница!
849
Стало уже традицией, что 25 января, в Татьянин день - главный «профессиональный праздник» студентов, контролеры отделов и экспозиций Вологодского государственного музея-заповедника просят посетителей показать студенческие билеты, паспорта и прочие удостоверения личности.
А все потому, что в день святой мученицы Татианы все музейные залы открыты бесплатно для учащихся вологодских вузов и вологжанок любого возраста с прекрасным именем Татьяна.
Так случилось, что именно в Татьянин день, 12 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». 12 (25 января) стало официальным университетским днем. С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов. Само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».
В 1860-1870-е годы Татьянин день превращается в неофициальный студенческий праздник. Празднование «профессионального дня» студентов имело традиции и ритуал - устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами.
Кстати, в Вологодском музее-заповеднике почти десять процентов всех сотрудниц - Татьяны. Заведующая экскурсионно-просветительским отделом Татьяна Михайловна Журавлева вручит 25 января памятный подарок своей тезке - самой первой посетительнице музея. А Татьяна Владимировна Касьяненко, заведующая филиалом музея «Мир забытых вещей», устроит в старинном особняке на улице Ленинградской, 6 музыкально-литературный вечер, посвященный Татьяниному дню.
Комментарии (0)