Вандалы против скамеек

Почти 100 новых уличных скамеек установили в Череповце, несмотря на приближение холодов.

Почти 100 новых уличных скамеек установили в Череповце, несмотря на приближение холодов. 
В свете нынешней городской концепции на круглогодичное использование местных парков и зон отдыха здесь резонно посчитали, что новые скамейки пригодятся и в ноябре - когда Череповец отметит свое 238-летие, и в декабре, с его массовыми предновогодними представлениями.
При этом еще как минимум 100 скамеек установят в городе весной. По словам начальника отдела по эксплуатации территорий и инженерных коммуникаций мэрии Череповца Татьяны Савиновой, поставить в город металлургов эти скамейки выигравшая тендер московская фирма обещает лишь в декабре. Поэтому их установку перенесут на апрель-май. С местами, где появятся дополнительные объекты уличной инфраструктуры, власти уже определились.
Кстати, в новой партии будут преобладать так называемые антивандальные лавки весом до 250 килограммов. И это, увы, вынужденная необходимость. Даже с учетом многочисленных общественных акций по привлечению череповчан к благоустройству города (а те, кто сам убирает или украшает его, потом, как правило, заботятся о наведенной красоте) проявлений уличного вандализма здесь пока еще хватает. 
- Отдельной статистики мы не ведем, но порядка 70% всех скамеек, которые мы устанавливаем в городе с 2010 года, были затем украдены или сломаны, - констатирует Татьяна Савинова. - Особенно пользуются популярностью небольшие скамейки. Ну а меньше всего скамеек украли из сквера имени Верещагина, поскольку они большие и очень тяжелые, хотя их ломали неоднократно.
Остается добавить, что всего с начала года в Череповце установили более 150 скамеек и 350 уличных урн. Из муниципального бюджета на эти цели было выделено 3,5 миллиона рублей. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: