В журналистике для него не было мелочей

На 67-м году жизни не стало Александра Васильевича Торопова, члена Вологодского отделения Союза журналистов России, бывшего главного редактора газеты «Красный Север». Ушел из жизни известный журналист, прекрасный человек, заботливый отец и сын.

На 67-м году жизни не стало Александра Васильевича Торопова, члена Вологодского отделения Союза журналистов России, бывшего главного редактора газеты «Красный Север». Ушел из жизни известный журналист, прекрасный человек, заботливый отец и сын. 
Родился Александр Васильевич в 1949 году. Всю свою жизнь он связал с журналистикой. В юности у него было много увлечений: спорт, рыбалка, фотография. Много времени занимала работа в народном театре при городском Доме культуры. Высокий, красивый, эмоциональный, Александр Торопов исполнял главные роли во многих спектаклях. И все же дальнейшую его судьбу определило увлечение фотоделом. Он стал работать фотокорреспондентом областной газеты «Вологодский комсомолец», с большим желанием ездил по области, встречался с интересными людьми, многие из которых - поэты, писатели, художники, артисты - стали его друзьями на долгую жизнь. В дальнейшем немало его работ вошло в фотолетопись вологодского края.
Благодаря своему трудолюбию, настойчивости, оптимизму Александр Торопов быстро освоился в коллективе. Узнавал у Аркадия Петровича Кузнецова, аса вологодской фотожурналистики, секреты профессии, сам постоянно повышал свои знания, закончил факультет журналистики Ленинградского государственного университета.
Из «молодежки» Александр Васильевич пришел в областную газету «Красный Север». Долгое время возглавлял такое «беспокойное хозяйство» как секретариат редакции, затем работал заместителем главного редактора. С 2005-го по 2009 год возглавлял редакцию «Красного Севера». Всерьез занимался проблематикой издания, связями с районами, подпиской и, конечно же, дизайном газеты, поскольку фотоиллюстрации и оформление считал сильным средством, помогающим привлечь внимание читателей. Вникал во все мелочи, впрочем, для него и не было в работе мелочей. При его непосредственном участии «Красный Север» побеждал в различных региональных и всероссийских конкурсах. Деятельность Александра Васильевича неоднократно была отмечена на редакционном и правительственном уровнях. 
В коллективе Александр Васильевич пользовался заслуженным авторитетом, как говорится, был строг, но справедлив. К нему можно было обратиться с любым вопросом - всегда подскажет и поможет.
Долгое время Александр Васильевич был председателем Вологодского областного отделения Союза журналистов России. На этом посту он проявил себя как инициативный, принципиальный, трудолюбивый, но прежде всего заботливый руководитель. Особое внимание он уделял ветеранам журналистики, приглашал их на встречи с коллективом редакции, широко использовал их опыт в работе. 
С увлечением занимался зимним плаванием - был моржом «со стажем» и вовлекал в этот процесс коллег. С годами не перестал интересоваться театральной жизнью Вологды, посещал премьеры, дружил с артистами.
Выйдя на заслуженный отдых, он не потерял связи с коллективом, делился тем, как подрастают внуки, которые были для него отрадой сердца.
Мы навсегда сохраним в сердцах светлую память об Александре Васильевиче Торопове. Помним, любим и скорбим вместе с родными и близкими.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: