В Вологде открылся Центр патриотического воспитания

Array ( ) 1

Уникальный для России Центр патриотического воспитания, где ветераны могут обмениваться своим опытом и знаниями со школьниками, был торжественно открыт на минувшей неделе в областной столице.

Уникальный для России Центр патриотического воспитания, где ветераны могут обмениваться своим опытом и знаниями со школьниками, был торжественно открыт на минувшей неделе в областной столице.
Он расположен в самом центре Вологды, на улице Марии Ульяновой, в здании бывшего Дома офицеров, известного еще с довоенной поры. Два года назад Министерство обороны приняло решение о его закрытии. Одно время  помещения Дома офицеров даже собирались выставлять на торги. Решающую роль сыграло ходатайство главы Вологды Евгения Шулепова в военное ведомство с просьбой передать здание городу. Минобороны пошло навстречу. И вот теперь Дом офицеров, по сути, вновь будет использоваться по назначению. В феврале нынешнего года, накануне празднования Дня защитников Отечества, Евгений Шулепов объявил о передаче здания в распоряжение общественной организации «Союз защитников Отечества». 
- Созданный в конце прошлого года Союз защитников Отечества объединяет порядка десяти организаций - ветеранов-военнослужащих, ветеранов УВД, ФСБ и других силовых структур, - рассказывает  председатель Союза защитников Отечества Михаил Артеменко. - В общей сложности это около 11 тысяч человек. Этот центр будет использоваться для того, чтобы бывшие военнослужащие, люди, которые были связаны с армией, имели возможность прий­ти сюда и найти занятие по интересам.
- Мы вернули Дом офицеров тем, кому он раньше принадлежал, - подчеркнул на торжественной церемонии открытия Евгений Шулепов. - Первая и главная задача этого центра - патриотическое воспитание нашего подрастающего поколения. Вторая задача - обеспечить комфортные условия нашим ветеранам-офицерам.
В помещениях бывшего Дома офицеров был проведен капитальный ремонт. В центре разместился Музей боевой славы, где собраны экспонаты не только времен Великой Отечественной войны и посвященные знаменитой Севской дивизии, но и рассказывающие о вологжанах, принимавших участие в боевых действиях в «горячих точках». Этот музей создавали, что называется, всем миром. Кто-то приносил семейные реликвии, некоторые школы поделились частью своих экспозиций, внесли свою лепту и вологодские поисковики. Каски, предметы солдатского быта, найденные на местах бывших сражений, также представлены в экспозиции. 
- Нам есть чему поучиться у наших ветеранов. И прежде всего - так же мужественно отстаивать свою страну,  - говорит учащийся кадетского класса Алексей Диденко.
В новом центре есть даже специальные классы для совместных занятий  ветеранов и школьников - подобного еще не было в России. Здесь будут проводится Уроки мужества. А в большом актовом зале - торжественные собрания и концерты. Организаторы центра не исключают, что школьники будут самостоятельно подбирать материалы и проводить  экскурсии, приуроченные к памятным воинским датам. Таким, скажем, как день снятия блокады Ленинграда. 
- Мы располагаем богатым жизненным опытом, которым очень хотели бы поделиться с нашей молодежью, - отметил заместитель председателя Клуба моряков-подводников Вологды Сергей Смирнов.  
Кроме того, одновременно с Центром патриотического воспитания в здании бывшего Дома офицеров разместился еще и филиал культурно-досугового центра «Забота», уже шестой по счету. За неполный год с момента открытия «Заботы» через этот центр уже прошло порядка 60 тысяч вологодских ветеранов и пенсионеров. Каждый из них нашел занятие по душе: флористика, физкультура, кулинария, самодеятельность и даже современные компьютерные технологии. Теперь два этих социальных проекта будут развиваться параллельно.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: