В Вологде открылась искусственная ледовая дорожка

Array ( ) 1
У вологодских конькобежцев появилась возможность тренироваться минимум семь месяцев в году, с октября по апрель. В минувшие выходные в областном центре на стадионе «Локомотив» открылась уникальная для Северо-Запада ледовая дорожка под открытым небом. Глава Вологды Евгений Шулепов назвал это событием, знаковым для всего вологодского спорта. 
Этого события вологжане ждали несколько лет. Поэтому открытие ледовой дорожки на стадионе «Локомотив» превратилось в настоящий общегородской праздник, с выступлениями творческих коллективов и главных виновников торжества - конькобежцев. Специально по такому случаю опробовали лед глава Вологды Евгений Шулепов и олимпийский чемпион Николай Гуляев. 
- Сегодня праздник у всех - спортсменов, тренеров, ветеранов зимних видов спорта. Это замечательное событие! Думаю, это знаковый, переломный момент в развитии спорта Вологодчины. И, конечно же, надеемся, что количество занимающихся физкультурой и спортом в нашем городе после этого события значительно возрастет, - считает Евгений Шулепов.
- Я думаю, что открытие дорожки поможет развитию конькобежного спорта не только в Вологде, но и в регионе в целом. И, без сомнения, это поможет подготовить в ближайшем будущем новых чемпионов Европы, мира и, конечно же, Олимпийских игр, - подчеркнул Николай Гуляев.
Сегодня конькобежным спортом в областном центре занимаются около двухсот человек. Раньше они начинали тренироваться на стадионе «Динамо» только тогда, когда погодные условия позволяли заливать лед. При этом вологодские спортсмены даже были вынуждены пропускать ряд соревнований из-за того, что им негде было готовиться к зимним турнирам. Теперь ситуация кардинальным образом изменилась. Новая ледовая дорожка, длина которой составляет 400 метров, позволяет проводить тренировки при температуре до плюс 10 градусов. В наших северных широтах это практически семь месяцев в году - с октября по апрель. 
- Ощущение - классное! Лед - и тепло. Шикарно получилось! Теперь можно начинать тренироваться значительно раньше, - не скрывает своих эмоций конькобежец Евгений. 
Впрочем, новая ледовая дорожка будет открыта не только для профессиональных спорт­сменов, но и для всех желающих. В дальнейшем в планах городских властей оборудовать на стадионе «Локомотив» теплые раздевалки и трибуны для зрителей. Одним словом, это будет настоящий спортивный комплекс для любителей зимних видов спорта.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: